ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Приговор убийцам Ксении Катаргиной

Приговор убийцам Ксении Катаргиной

25 июня 2021

Итак, суд сегодня вынес приговор убийцам Ксении Каторгиной. Молодая женщина лишилась жизни из-за того, что преступники решили похитить её машину.

При вынесении приговора все трое обвиняемых ведут себя смиренно и стараются не поднимать глаз. Хотя на предыдущих заседаниях имели место и громкие ссоры, и неоднократная смена показаний.

«Ахметвалиев признавал свою вину в убийстве и разбойном нападении на Каторгину. Федорович и Меньшикова на предварительном следствии давали различные показания, то подтверждая часть обвинения, то отрицая. В судебном заседании Меньшикова и Федорович отказались от дачи показания», — сказал старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Георгий Паникаров. 

27-летняя Ксения Каторгина пропала в октябре 2019 года после того, как отправилась на Уралмаш, чтобы встретиться с покупателями своего автомобиля. Как позже оказалось, девушку обманом заманили на встречу три жителя Челябинской области: ранее судимый Михаил Федорович, его сожительница Екатерина Меньшикова и сообщник Марат Ахметвалиев.

«К данному преступлению готовились тщательно, продумав все детали преступления, приобрели нож и хомуты. Потерпевшую попросили приехать к дому по улице Новаторов якобы для осмотра автомобиля», — рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Во время тест-драйва Ксению оглушили, а затем зарезали. Тело сбросили в колодец в частном секторе. Машину за бесценок продали в Челябинске. Именно через ее покупателя и удалось выйти на след предполагаемых убийц. Следствие и судебное разбирательство заняли больше полутора лет.

«Учитывая все то, что они натворили, с какой жестокостью убивали Ксюшу, я вообще не хочу, чтобы эти чудовища выходили из тюрьмы. Мне больно осознавать, что такие люди живут среди нас», — сказала подруга погибшей Ольга.

У погибшей Ксении осталась маленькая дочка. Как рассказывают друзья погибшей, девочка мечтает изобрести машину времени и вернуть маму назад. А гособвинителям теперь предстоит изучить причины смягчения приговора и, возможно, обжаловать его.

Вверх