ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме вручили дипломы и приглашения на работу выпускникам целевой подготовки

В Верхней Пышме вручили дипломы и приглашения на работу выпускникам целевой подготовки

25 июня 2021

Обучение велось на базе техникума «Юность», в котором прошла серьезная реорганизация.

Дипломы о среднем профессиональном образовании и приглашение на работу получают сразу 44 выпускника целевой подготовки. Все они уже знакомы со своими будущими рабочими местами: производственная и преддипломная практика проходила на заводах. Около 40% молодых специалистов будут трудоустроены на рабочие профессии по четвертому разряду, все остальные — по третьему. Всем им предстоит трудиться на предприятиях УГМК.

«В УГМК действует система подготовки кадров, которая начинается со школы, далее университеты и, наконец, наши ребята приходят на производство. Очень важно, чтобы мы сопровождали наших обучающихся на всех этапах. По сути дела, работники наших предприятий являются наставниками со школы. Непосредственно при выпуске ребята готовы приступать к своим обязанностям», — рассказал директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев.

В 2012 году между Правительством Свердловской области и УГМК было подписано Соглашение в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих. В течение первых трех лет реализации проекта удалось организовать 25 мастерских и лабораторий, отремонтировать учебные здания и общежитие техникума. Металлурги в свою очередь участвовали в разработке образовательных программ. Для преподавателей техникума организованы стажировки на предприятиях.

«Механизм целевого обучения — самый эффективный механизм в сфере подготовки кадров. Потому что осуществляется подготовка не только в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, но и с учётом требований работодателя.  Зная компанию УГМК, зная, какие современные технологии применяются на ее предприятиях, безусловно, мы должны работать на опережение», — говорит директор департамента Министерства образования Свердловской области Альберт Шавалиев.

Обучение в техникуме ведется по восьми актуальным для современной промышленности направлениям: «Металлургия цветных металлов», «Аналитический контроль качества химических соединений», «Автоматизация технологических процессов». Сейчас здесь ведут профподготовку еще 200 целевиков. После получения дипломов они также направятся на металлургические предприятия Свердловской, Тюменской и Курганской областей.

Вверх