ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новая зелёная зона для отдыха появится в Нижней Туре

Новая зелёная зона для отдыха появится в Нижней Туре

25 июня 2021

Она будет прилегать к храму Трёх Святителей, восстановление которого продолжается в городе.

Пожалуй, с самого дня основания вокруг Храма Трёх Святителей в Нижней Туре не кипела столь бурная работа. Прилегающая территория должна превратиться в зелёную зону комфортного отдыха для всех горожан. Строители оборудуют тротуары и газоны, установят лавочки и ограждения, организуют зону парковки.

«Мы планируем здесь разбить цветники, будут поставлены фонари и система видеонаблюдения. Большой вклад в эти дела, конечно, внёс Фонд Святой Екатерины. Это львиная доля того, что мы ожидали», — рассказал настоятель храма во имя Трёх Святителей Анатолий Кузнецов.

Само здание храма тоже требует ухода и заботы. Здесь обновят цокольные помещения, сделают отмостку и проведут реконструкцию подпорной стены. Восстановление главного городского собора началось в 2000 году. Прежнее здание сравняли с землёй в годы Советской власти, даже стен не осталось. Воссоздать его было решено на историческом месте. Активное участие в этом приняли учредители Фонда святой Екатерины Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский.

«Учредители Фонда святой Екатерины уделяют большое внимание восстановлениям храмов Свердловской области. В связи с чем у фонда есть отдельная программа в этом направлении. Храм во имя Трёх Святителей — это главный храм Нижней Туры. Поэтому крайне важно, чтобы работы завершились как можно скорее, тем самым создав новое пространство, новую точку притяжения для всех горожан и гостей города», — говорит заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Благоустройство прилегающей к храму территории планируют завершить в октябре 2021 года.

Вверх