ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выпускные экзамены сдают студенты ЕГТИ

Выпускные экзамены сдают студенты ЕГТИ

28 июня 2021

А этим студентам расслабляться пока рано. В екатеринбургском государственном театральном институте стартовала дипломная декада. Выпускники показывают все, чему они научились в надежде, что среди зрителей окажется будущий работодатель.

Это история с античным колоритом хоть и написана по пьесе немецкого драматурга Петера Хакса. По сюжету бог Олимпа Юпитер влюбился в земную женщину и взял облик его мужа, чтобы ее соблазнить. В ролях —  выпускники Екатеринбургского государственного театрального института. Спектакль был создан специально для 23 международного фестиваля античного искусства, проходившего в Крыму, и получил приз в номинации «Народное признание».

«Здесь впервые столкнулись со стихотворной формой, чтобы вести мысль, столкнулись с древнегреческой мифологией, которую проходили на первом курсе», — говорит режиссер-постановщик, доцент кафедры мастерства актера ЕГТИ Андрей Русинов.

Спектакль готовили месяц, и играют его буквально, как в последний раз. Ведь это финальная работа. В Екатеринбургском государственном театральном институте началась дипломная декада. Студенты выпускных 4 курсов мастерских Двормана, Стержнева, Белоусова и Русинова представляют свои постановки на суд зрителей и экзаменационной комиссии.

Но из зрительного зала за выпускниками пристально следят не только родные и педагоги, но и режиссеры российских театров. Ежегодно они приезжают посмотреть дипломные работы и, возможно, найти новых актеров в свои труппы.

Но главное, сразу после выпускных работ ребята получают дипломы, и становятся уже профессиональными артистами.

Вверх