ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Еду вместо зарплаты получили свердловчане

Еду вместо зарплаты получили свердловчане

28 июня 2021

Прокуратура начала проверку одного из сельхозпредприятий Свердловской области. Как стало известно, зарплату сотрудникам там выдали не деньгами, а карточками. Их называют «урожайками». Расплатиться ими можно лишь в нескольких сельских магазинах.

На собрании работники сельхозпредприятия пытаются объяснить представителям областной и районной прокуратур: что такое «урожайка» и как ей можно распорядиться. С недавних пор аванс им выдают не наличными, а продовольственными карточками. Они, как и денежные купюры, имеют различный номинал от 100 рублей до 1000. Только рассчитаться такой бумагой можно исключительно в сельском магазине. И больше нигде.

Руководство сельхозпредприятия факт выдачи части зарплаты так называемыми «урожайками» не отрицает. Но уверяет что это вынужденная мера. В период посевной нужны большие средства на топливо, ремонт техники, семенной материал и так далее. На аванс работникам наличных почти не остаётся. Вот и придумали замену купюрам. Чтобы с их помощью работнику можно было хотя бы продукты в магазине купить.

«Это не российские же деньги, это наши внутренние деньги. Нас чернили то, что тысячу принесли, а сдачу не дают. Поэтому мы сторублёвые делали, пятидесятирублевые для сдачи, чтобы удобно было. Пришёл сигареты взял, никаких проблем. Пришёл деньги взял в конторе», — говорит директор сельхозпредприятия Владимир Айметов.

Прокурорская проверка сельмага также показала, что местные жители могли расплачиваться за продукты не банкнотами государственного образца, а «урожайками». У фермы и владельца магазина, как оказалось, есть договорённость о приёме таких карточек. Сейчас надзорный орган организовал доследственную проверку.

«В соответствии со статьёй 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы допустима только в рублях. Недопустимо выплачивать чеками, карточками и бонусами. Это прямо запрещено законом», — рассказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

За незаконный оборот альтернативных финансовых средств руководству сельхозпредприятия теперь грозит уголовная  ответственность. Самим же работникам, пообещали выплату следующего аванса уже не «урожайками», а куда более привычными денежными купюрами.

Вверх