ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Парад под окнами провели военные для ветерана

Парад под окнами провели военные для ветерана

29 июня 2021

Так сотрудники ГУФСИН и военные ЦВО поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны. Василию Щебеленкову исполнилось 95 лет.

Прошло уже 80 лет, а он как будто снова в строю. Сегодня Василий Евдокимович празднует свой 95-й день рождения. Но такого подарка ветеран Великой Отечественной точно не ожидал.

Боевой путь ветерана впечатляет. Василий Евдокимович Щебеленков участвовал в Яссо-Кишиневской операции, воевал на территории Австрии, Венгрии, Румынии в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов, а закончил войну в Чехословакии. Получил множество орденов и медалей. После окончания Великой Отечественной работал в уголовно-исполнительной системе.

«15 лет мне через неделю исполнилось, как началась война. Мне очень жаль тех ребят, с кем я закончил 7 классов, а не 10 классов. Ушли на фронт и больше не вернулись. Я горжусь, что я дожил до такого года», — говорит ветеран ВОВ Василий Щебеленков.

И, признается, никогда бы не подумал, что побывает на параде, который проведут для него одного. Церемонию организовали прямо во дворе дома, где живёт ветеран. Для него выступил военный оркестр, торжественным маршем прошла рота почётного караула. Так поздравить с юбилеем Василия Евдокимовича решили коллеги. Чтобы порадовать бывшего фронтовика, они договорились с военнослужащими Центрального военного округа.

«В торжественной обстановке они чувствуют, что о них помнят. И нельзя забывать, какой огромный вклад в наше мирное небо над головой они внесли. Их чтут и никогда ГУФСИН России по Свердловской области не забывает, что они сделали для нас», — сказал заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области Евгений Устинов.

Задумка бывших коллег оказалась удачной: ведь праздник они подарили не только ветерану, но и родственникам, и соседям Василия Евдокимовича. Который позже признался, что именно этот юбилей он запомнит на всю жизнь.

Вверх