ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Консультации врачей из любой точки региона

Консультации врачей из любой точки региона

29 июня 2021

Вместе стетоскопа и тонометра — наушники и микрофон. В Областной больнице открылся обновленный центр телемедицины.

Прием пульмонолог Нина Главатских проводит на расстоянии в сотню километров. По ту сторону экрана пациент из Верхней Синячихи с заболеванием легких. Случай непростой, поэтому лечащему врачу понадобилась консультация эксперта из Областной больницы. Специалист подробно изучает историю болезни и выдает рекомендации.

«Пациенты не приезжают сюда, а мы консультируем «врач-врач». Наши специалисты дают рекомендации. В этот же день квалифицированное заключение отправляется по защищенному каналу связи в лечебное учреждение нашей области, где ставится диагноз, расписывается лечение», — говорит заместитель главного врача СОКБ № 1 Андрей Машковцев.

Обновленный центр телемедицины в Областной больнице №1 позволяет проводить больше тысячи консультаций в месяц по всем направлениям. В том числе таким востребованным, как эндокринология, хирургия и неврология.

«Количество телеконсультаций за прошлый год увеличилось в разы. Естественно, это потребовало открытия новых точек, и вот сейчас мы специально отремонтировали помещение, сделали дополнительный центр телемедицинских консультаций, где специалисты Областной больницы консультируют всех наших докторов всей Свердловской области», — сказал главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Связь на расстоянии помогает лечить пациентов, которым противопоказаны дальние поездки, и облегчает врачам работу в период пандемии.

«Фактически мы выступаем, как компьютер, такой генератор, который собирает все, что есть. И уже помогает доктору на месте принять верное решение. Если у нас есть хоть какие-то сомнения, то мы же можем попросить представить очно», — говорит заведующий неврологическим отделением СОКБ №1 Александр Гетманов.

Такие кабинеты теперь есть в каждой больнице Свердловской области. Помимо приема пациентов, при помощи видеосвязи врачи также проводят лекции и семинары. Таким образом ведущие эксперты из областного центра делятся опытом с врачами из небольших населенных пунктов.

«Именно выполняет обучающую роль для наших докторов. Каждая больница имеет по несколько медицинских установок, сейчас основная задача довести до каждого фельдшерско-акушерского пункта», — рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

Закончить эту работу планируют к концу года. Таким образом, все медучреждения региона станут частью огромной сети, и каждый пациент даже в самом отдаленном районе сможет быстро получить квалифицированную помощь.

Вверх