ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Откручивают колпачки с колес ради «лайков»

Откручивают колпачки с колес ради «лайков»

29 июня 2021

В Екатеринбурге, как и в разных городах страны, подростки массово снимают колпачки с ниппелей автомобильных шин.

Каждое утро Дарьи теперь начинается с внимательного осмотра машины. Несколько дней назад с колёс её авто пропали колпачки, которые устанавливаются на ниппель шины.

 «Я пристегиваю ребенка, подходит ко мне сосед и говорит: «Девушка, у вас колесо спустило». Оно не так, чтобы сильно, но ехать нельзя. Он предложил мне помощь. Накачивает колесо, и в этот момент меня спрашивает: «А где у вас колпачок?» Все на месте должно быть, потому что шины меняли, все было под контролем. И в этот же день я узнаю из социальных сетей, что появился такой тренд – подростки скручивают колпачки», — говорит жительница Екатеринбурга Дарья Кесель.

Челледж со скручиванием колпачков приобрел вирусный характер по всей стране. В соцсетях подростки из разных городов делятся друг с другом съёмками этого процесса.

В погоне за «лайками» воры откручивают колпачки на скорость. Так 4 штуки с ниппелей самые обычные подростки снимают за 15 секунд. Кто-то же скорости предпочитает бренды и гоняется исключительно за логотипами.

Такая добыча представляет уже коллекционную ценность. Интернет-сайты пестрят объявлениями о продаже колпачков. Причём, грамматические ошибки в тексте выдают возраст покупателей. С одним из них мы решаем созвониться и договариваемся о встрече. Юный продавец называет цену, но уверяет, что сам он скруткой не занимается, выступая скорее посредником.

Некоторые автовладельцы, решив проучить воришек, тоже пытались договариваться ними о встрече. Но доказать, чьих именно это рук дело, не получается.

Юристы объясняют: привлечь несовершеннолетних к ответственности, в данном случае практически нереально.

«Если тем, кто снимает колпачки меньше 16 лет, то им административная ответственность не грозит, уголовной здесь нет из-за незначительности ущерба. Административная может теоретически грозить их родителям за ненадлежащее воспитание. Плюс гражданская — это возмещение всех убытков и расходов, которые понесет автомобилист. Но я слабо представлю, чтобы кто-нибудь из автомобилистов, вместо того, чтобы поехать в магазин и купить новые колпачки, пойдет писать заявление в полицию», — сказал руководитель фонда помощи пострадавшим в ДТП Олег Таратухин.

Между тем, автомеханики считают, что такая маленькая похищенная деталь может стоить автовладельцу больших неприятностей.

«Если колпачок отсутствует, может забиться весь вентиль, и это приведет к тому, что невозможно будет накачать колесо. Решить эту проблему можно будет только ремонтом, заменой колеса», — рассказал сотрудник автомастерской Дмитрий Кыщев.

Так что, единственный выход сейчас — ставить машину на охраняемую парковку. Или же набраться терпения. Мода изменчива. И спрос на такие колпачки спадёт также резко, как он и возник.

Вверх