ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге представили премьеру  «Петровы в гриппе»

В Екатеринбурге представили премьеру «Петровы в гриппе»

30 июня 2021

Театральный фестиваль «Золотая Маска» продолжается. В Екатеринбурге представили премьеру 2020 года от «Гоголь-центра» – «Петровы в гриппе» по мотивам одноимённого романа уральского писателя Алексея Сальникова.

Обычная уральская семья Петровых. Муж автослесарь, жена библиотекарь, их сын учится в школе. И все было хорошо и спокойно, пока в жизнь героев не ворвался… грипп. Обычная с виду болезнь не только подкосила здоровье, но и превратила привычную реальность в череду странных событий. В постановке переплетаются реальность и сны, прошлое и настоящее. «Мы думали о гриппе, как о пограничном состоянии сознания, когда ты воспринимаешь мир как на ножах, очень остро. Когда ты находишься в болезни, ты так мир и воспринимаешь, когда ты видишь те нюансы, которые в обычном, комфортном состоянии можешь и пропустить», — говорит режиссёр спектакля Антон Фёдоров.

Спектакль «Петровы в гриппе» поставлен по мотивам романа уральского писателя Алексея Сальникова, поэтому и действие происходит в Екатеринбурге. Основная часть истории разворачивается в большом троллейбусе, который временами превращается то в квартиру, то в библиотеку, то в Дворец культуры. Перед труппой стояла задача не только уместить объемное произведение в двухчасовой спектакль, но и передать весь гриппозный бред, как его называют артисты, в котором реальность оказывается вовсе не такой, какой ее привыкли видеть сами Петровы и окружающие их люди.  «Нам было очень интересно, как отреагирует зритель. Мне кажется, что все равно до него доходили какие-то вещи другие, нежели до московского зрителя. И реакция была в необычных местах», — поделился артист «Гоголь-центра» Семён Штейнберг.

Постановку «Гоголь-центра» уже высоко оценили эксперты — она взяла две «Золотые Маски» за лучшую работу художника по свету и лучшую женскую роль второго плана. А вот уральские зрители спектакль увидели впервые —  лауреаты премии «Золотая Маска» со своими постановками гастролируют по всей стране в рамках всероссийского фестиваля. В Екатеринбурге он завершится в сентябре спектаклем «Медведь» Московского центра драматургии и режиссуры.

Вверх