ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге побит температурный рекорд

В Екатеринбурге побит температурный рекорд

30 июня 2021

Рекордное уральское лето. В Екатеринбурге вновь побит температурный рекорд. Накануне днём воздух в центре города прогрелся до исторического максимума для 30 июня. Как спасаются от зноя уральцы и каких еще нам ждать сюрпризов от погоды?

Июнь показал все капризы уральской погоды сразу. После ливней и гроз в регион вернулся палящий зной, к которому был готов далеко не каждый.

Море от Урала далеко, а спасаться от жары, говорят свердловчане, надо. Прохладу ищут у водоёмов. Некоторые поиски упрощают и плещутся прямо в городских фонтанах.

Свежести и прохлады в зной хочется и животным. Из-за толстой шкурки и густой шерсти, говорят специалисты, зной они переносят порой хуже, чем люди. Такие температуры по душе, пожалуй, только тропическим бабочкам. «В такую жару мы стараемся обеспечивать животных достаточным количеством влаги. Это и поилки, мы обязательно пополняем их два раза в день. Следим за тем, чтобы у животного всегда была вода. Плюс ко всему поливаем животных два раза в день, чтобы не было теплового удара», — рассказала заведующая сектором хищных мелких млекопитающих Екатеринбургского зоопарка Мария Матвеева.

От палящего солнца страдает и крупный рогатый скот. Коровы отказываются от корма, предпочитая чистую воду. Такая диета не проходит даром. Надои падают, а вместе с ними и прибыль фермеров. От солнечной атаки сельскохозяйственники пытаются спасти каждый плод. Днём почва нагревается до южных 50-ти градусов. «Дождь нужен, потому что налив зерна идёт. А если из-за засухи зерно нальется, как мы говорим по-русски щуплое – это значит, что урожай будет ниже», — говорит директор сельхозкооператива Михаил Мальцев.

Днём воздух в центре Екатеринбурга прогрелся до исторического максимума для 30 июня. Синоптики объясняют эти рекорды антициклоном, который пришёл из Европейской части России. «В ближайшие дни температура воздуха существенно не изменится. Будет также жарко. В отдельные дни местами возможны конвективные явления: грозы, сильный ветер, град и дожди. Но воздух будет теплый», — сказала начальник отдела метеорологических прогнозов Уральского Гидрометцентра Анна Мишарина.

Вздохнуть свободнее, говорят синоптики, удастся лишь к выходным. А уже на следующей неделе отметка на градусниках не будет подниматься выше 21 градуса.

Вверх