ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
К отбору абитуриентов приступили выездные комиссии ВУЗов Минобороны

К отбору абитуриентов приступили выездные комиссии ВУЗов Минобороны

1 июля 2021

Выездные приёмные комиссии ВУЗов Минобороны сегодня приступили к отбору абитуриентов. В этом году кандидатам не нужно ехать в само учебное заведение — вступительные испытания можно пройти в своем регионе. В Екатеринбурге тестирования провели на базе мотострелковой дивизии.

Пробежать стометровку за 11 секунд. Далеко не каждый абитуриент может похвастаться таким результатом. Но для поступающих в военный ВУЗ физподготовка так же важна, как и хорошие баллы за ЕГЭ. Сначала будущие военные демонстрируют, какую скорость они могут развить. А затем выходят на марафон в три километра. «В первую очередь мы хотим оценить, готов ли он к прохождению военной службы, готов ли выполнять воинский долг. Профессиональную пригодность абитуриента», — рассказал преподаватель кафедры физической культуры Игорь Петров.

Выносливость и стойкость, пожалуй, главные критерии, по которым комиссия оценивает физическую подготовку кандидата. Отстающие могут не пройти отбор по состоянию здоровья. Ну а перед теми, кто блестяще сдаст нормативы по бегу, подтягиваниям и плаванию, открыты двери во все военные ВУЗы страны. Александр хочет стать военным химиком.

Отборочные испытания проходят и несколько десятков девушек. Диана Юшкова планирует пойти служить в морфлот.

Собеседование с психологом – ещё один важный этап отбора в военный вуз. Врач должен убедиться, что у кандидата стойкая психика и ему впоследствии можно будет работать в том числе и с оружием. И последнее испытание — тест на профпригодность. Здесь оценивают уровень интеллектуальной подготовки. «Военно-профессиональные качества будущего защитника Отечества имеют самое первостепенное значение. Именно от этих характеристик зависит, насколько кандидат годен на различные специализации воинской службы», — отметила председатель комиссии по профессионально-психологическому отбору Ольга Карабанова.

Свое решение комиссия направит в один из 36-ти военных ВУЗов страны, и уже там вынесут окончательный вердикт — зачислять кандидата или нет. Но результат абитуриенты узнают еще нё скоро — отборочные испытания продлятся до 20 июля.

Вверх