ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге изменились схемы и номера общественного транспорта

В Екатеринбурге изменились схемы и номера общественного транспорта

1 июля 2021

Пассажиры екатеринбургских автобусов сегодня оказались в полном замешательстве. Часть маршрутов изменила не только свою нумерацию, но и схему движения. Всё это последствия транспортной реформы.

Понять какой автобус довезет до дома, теперь для Нины Андреевны настоящая головоломка. Общественным транспортом пенсионерка пользуется почти каждый день, все номера и маршруты движения запомнила давно. Но сегодня, говорит, возникла полная неразбериха.

С 1 июля в Екатеринбурге изменились нумерация и схемы движения нескольких десятков маршрутов. Поводом стали жалобы горожан — раньше люди путали, к примеру, автобус №18 с №018. Теперь же в городском транспорте решено ввести сквозную нумерацию. Это значит, что первые 20 номеров закрепят за трамваями, затем будут идти троллейбусы и автобусы.

Всего нумерацию сменили 23 городских маршрута. Больше десятка автобусов теперь будут курсировать ещё и по новой схеме. Ну а 059, который ездил от Белой башни до остановки «40 лет ВЛКСМ» и 64-ый, соединяющий Мичуринский и Микрорайон «Компрессорный», совсем убрали с городских улиц.

Зато в Екатеринбурге появился совершенно новый маршрут-экспресс № 44. Он будет курсировать по Кольцовскому тракту до метро на Ботанике. Это позволит жителям окраины города быстрее добираться до его центра.

Транспортная реформа в Екатеринбурге была задумана несколько лет назад. По замыслу администрации, она позволит привести систему в порядок, а в некоторых случаях и сократить количество пересадок. «Как только перейдем к трамвайным маршрутам, точно так же их распределим с первого по 20. Что касается троллейбусных маршрутов, у нас в планах открытие 33 маршрута — это объединение 13 и 16 троллейбусов. Это позволит без пересадок добираться с Уралмаша на Эльмаш и обратно», — рассказал заместитель председателя комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Николай Вахлов.

Ну а подробную информацию — интервалы движения транспорта, остановки и время прибытия к пункту назначения — можно узнать на сайте городской администрации и в мобильных приложениях.

Вверх