ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Эрмитаж-Урал» принял первых посетителей

«Эрмитаж-Урал» принял первых посетителей

2 июля 2021

«Эрмитаж-Урал» готов к открытию. Для широкой публики музей распахнет двери уже завтра. А накануне оценить экспонаты и проверить готовность площадки приехала министр культуры России Ольга Любимова.

Это самая маленькая, но в то же время очень важная экспозиция «Эрмитаж-Урал». Именно сюда в годы войны свозились на хранение шедевры петербургского «Эрмитажа».  Главный экспонат здесь – стол, за которым в 40-ые годы реставраторы и спасали произведения искусства.

Именно с этого момента и начинается работа уральского «Эрмитажа». В здании на протяжении четырех военных лет трудились сотни специалистов из Ленинграда. Оценить наследие, которое они сохранили, в Екатеринбург приехала министр культуры России Ольга Любимова. «Что они думали в этот момент, мы даже не знаем. Они покидали город семьями, думали ли они, что вернутся, удастся ли сохранить сам Зимний дворец, удастся ли здесь это сохранить? И на протяжении 80 лет здесь это дело ни на секундочку не останавливалось. И мы ждем новых специалистов, мы ждем воссоединения и продолжения тех традиций, которые здесь сложились», — сказала министр культуры России Ольга Любимова.

После окончания войны часть музейных работников из Ленинграда решила остаться на Урале, здесь продолжила работу реставрационная мастерская. А шесть лет назад началась реконструкция здания под музей «Эрмитаж-Урал». И наконец завтра комплекс откроет свои двери для горожан. Для посетителей подготовили три экспозиции. Одну из них – «От романтизма к импрессионизму» — впервые вывезли из стен петербургского «Эрмитажа». Среди экспонатов оригиналы работ Клода Моне и Ван Гога. «Ван Гог, например, он не очень соблюдал технологию живописи. И его работы подвержены различным изменениям», — отметила куратор выставки Ольга Горманг.

Большинство экспонатов еще одной постоянной экспозиции западноевропейского и античного искусства также были переданы петербургским «Эрмитажем» уральскому. Но есть и эксклюзивные шедевры, которые изначально принадлежали свердловским фондам.

И это далеко не все экспонаты «Эрмитаж-Урал». Остальное публике покажут чуть позже, пока же их готовят к выставке в еще одном здании музея — фондохранилище. «Это первое фондохранилище в УрФО, ближайшее к нам есть только в Уфе. Хранение, сохранение, реставрация, изучение – это те, первые позиции в уставе музея, которые мы имеем. Музей показывает 7,5,8 процентов своих собраний. Все остальное хранится в фондах, соответственно, фонды должны быть укомплектованы оборудованием, реставрационными мастерскими», — рассказал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

И хотя внешним блеском «Эрмитаж-Урал» уступает петербургскому, по словам хранителей, этот музей более современный. А значит, уверены они, он привлечет внимание подрастающего поколения.

Вверх