ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Венский фестиваль музыкальных фильмов открылся в Екатеринбурге

Венский фестиваль музыкальных фильмов открылся в Екатеринбурге

2 июля 2021

Почти целый месяц по вечерам в Екатеринбурге будет играть классическая музыка. В столице Урала стартовал Венский фестиваль музыкальных фильмов.

На сцене — оркестр Екатеринбургского академического театра оперы и балета во главе с заслуженным артистом России, дирижёром Павлом Клиничевым. Венский фестиваль музыкальных фильмов открывается гала-концертом, на который приехали даже солисты Большого и Мариинского театров. Здесь вживую играют неувядающую классику: произведения Чайковского, Моцарта и Римского-Корсакова. И такая музыка, да еще и на свежем воздухе, не может не привлечь сотни зрителей.

Венский фестиваль музыкальных фильмов проходит в Екатеринбурге в 12-й раз. Место встречи ценителей искусства остается неизменным — это площадка перед Уральским федеральным университетом. Поскольку именно она больше всего   напоминает Ратушную площадь в столице Австрии, где и зародился фестиваль.

Слоган Венского фестиваля «Смотри музыку», ведь большую часть программы составляют записи классических концертов, опер и балетов. «Голливуд в Вене», сказки Гофмана, «Золушка» — в этом году организаторы выбрали больше 20 мировых шедевров. «Мы показываем всё самое лучшее из мира оперы и классики – то, что существует и было снято, когда бы то ни было, но новинка этого года – запись, которую мы будем транслировать 17 июля – русские рокеры: Гарик Сухачев и Чиж на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Впервые на сцене Венского фестиваля будет русский рок», — рассказала организатор Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге Мария Зашляпина.

На все концерты вход свободный. Главное, напоминают организаторы, взять с собой медицинскую маску и хорошее настроение.

Всех гостей ждут ежедневно на том же месте до 24 июля. Завершится марафон традиционным новогодним концертом Венского филармонического оркестра.

Вверх