ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС в очередной раз напомнили о правилах поведения на воде

Сотрудники МЧС в очередной раз напомнили о правилах поведения на воде

2 июля 2021

Печальная статистика: в этом году на воде погибло уже 34 человека, каждый шестой — ребёнок. Чтобы напомнить людям о правилах безопасности, сотрудники МЧС регулярно проводят рейды.

Жаркий полдень и на Чусовском озере десятки отдыхающих екатеринбуржцев. Пока родители загорают, дети предоставлены сами себе. Такое поведение на воде, уверяют спасатели, чревато трагедиями.

А таких случаев в регионе немало. Только с мая в Свердловской области на воде погибло 34 человека, в том числе утонуло 9 детей. Последняя трагедия произошла в Екатеринбурге накануне. «Ребенок в присутствии мамы нырнул, его подняли с большой гематомой, большой шишкой на голове. Сейчас работает бюро судмедэкспертизы по выяснению всех обстоятельств гибели. Вполне возможно, что это был сильный удар головой о камень», — рассказала главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области Ирина Каменных.

Пренебрежение правилами нахождения на воде, говорят сотрудники МЧС, основная причина гибели. Поэтому не стоит отвергать ни одну из рекомендованных мер безопасности. Большинство отдыхающих с ними согласны.

Сегодня в Свердловской области разрешено купаться всего на одном пляже — в Новоуральском округе. Остальные не прошли требования безопасности. Впрочем, жара берет свое и свердловчане отдыхают рискуя здоровьем. Поэтому рейды сотрудники МЧС и полиции намерены проводить в течение всего лета.

Вверх