ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выпускники целевого набора решат проблему нехватки медспециалистов

Выпускники целевого набора решат проблему нехватки медспециалистов

2 июля 2021

На фоне пандемии коронавируса особое значение имеет профессия врача. Тем более что во многих городах ощущается нехватка специалистов. Решить эту проблему должны помочь выпускники целевого набора медуниверситета.

Халат белый, диплом красный. Екатерина Васильева всегда мечтала стать врачом. Она продолжатель славной династии, её родители всю жизнь посвятили медицине. «Я работала и в хирургии, и в терапии, и в поликлиническом звене. Все это интересно, здорово, имеет свою специфику. Я считаю, что если человек чувствует интерес, то обязательно надо идти. А если есть сомнения — надо подумать о чем-то другом. Здесь нужно иметь огромную любовь к профессии, иначе ничего не получится. Быстро выгорание случится», — поделилась выпускница УГМУ Екатерина Васильева.

В города Свердловской области в этом году отправятся 327 выпускников Уральского государственного медуниверситета целевого набора. Муниципалитеты отправляют на учёбу своих кандидатов, которые впоследствии будут работать в сельских и городских больницах. «Частью вашей профессии является готовность к риску во имя здоровья других людей. В период пандемии мы увидели героические эпизоды, в том числе связанные со студенчеством», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Второй способ привлечения медиков, особенно в отдалённые территории — программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым в регионе за три года было выплачено 420 миллионов рублей специалистам, уехавшим работать в села и малые города. Такую поддержку уже получили более пятисот молодых врачей. «Мы развиваем первичное звено здравоохранения. Внедряем технологии «Бережливой поликлиники». Закупаем самую современную технику. Мобильные комплексы. И, конечно же, повышаем престиж врачебной профессии. Только в минувшем году 200 абитуриентов поступило в университет по целевому набору. Мы будем и впредь вести эту работу, обеспечивая уральцев качественной, доступной и современной медициной», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Благодаря таким мерам ситуация с оказанием медпомощи на местах постепенно выправляется. И через некоторое время вопрос с нехваткой кадров будет закрыт полностью.

Вверх