ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сильнейшие экипажи УрФО спустили яхты на Верх-Исетском пруду

Сильнейшие экипажи УрФО спустили яхты на Верх-Исетском пруду

5 июля 2021

Верх-Исетский пруд в Екатеринбурге украсили белоснежные парусники. На водохранилище спустили яхты сильнейшие экипажи Уральского федерального округа. Почему в парусной регате важен не только опыт, но и вес спортсменов?

На всех парусах 14-летний Евгений Фукалов летит к победе. Это его капитанский дебют. Полжизни он управлял одиночной лодкой, а теперь решил возглавить белоснежную яхту. Впереди дистанция почти в 4 морских мили, или 7 с половиной километров, поэтому приложить нужно море усилий. «Сравнивать если с одиночной лодкой, то тут важна командная работа, в каких-то моментах где-то сложно, пока что учимся. Я рулю, управляю процессом, говорю, что делать надо делать экипажу, командная работа», — поделился участник соревнований Евгений Фукалов.

А вот у Татьяны Кокосовой опыт участия в регате есть, но команду «поднять паруса» последний раз она отдавала 30 лет назад. Потом заняла судейскую лодку. Но мечты о попутном ветре так и не забыла, хоть с ним, говорит, не всегда везёт. Поэтому снова встала за штурвал.

В везении и, конечно, мастерстве на чемпионате по парусному спорту соревнуются 14 экипажей со всего Уральского федерального округа. Их задача — быстрее остальных преодолеть контрольные точки на паруснике. За прохождением дистанции прямо с воды наблюдают судьи. Эти яхты способны развивать скорость до 20 километров в час, а исход гонки может решить даже малейшая деталь, например, банальный перевес. «Всё зависит от веса, у нас есть ограничения в 350 килограммов на весь экипаж, поэтому 4-5 человек – это оптимальный вариант для работы на этой яхте. Если девочки послабее, то они впятером, если ребята посильнее – то они вчетвером гоняются», — рассказал вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Юрий Крюченков.

Между собой яхтсмены соревнуются по круговой системе, причем каждый раз команда должна выходить на новое судно, чтобы сровнять шансы на победу у всех участников. Победители в возрасте до 21 года будут защищать честь области на Всероссийских состязаниях, которые пройдут в Екатеринбурге в конце июля.

Вверх