ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге собралась вся элита российской армии

В Екатеринбурге собралась вся элита российской армии

5 июля 2021

Более полусотни спортсменов-военнослужащих сразились за медали Чемпионата Вооруженных сил России по самбо.

На татами Максим Зимин чувствует себя, что называется, как рыба в воде. Бросок, силовой приём, удержание соперника и победа уже в кармане. Главное, признается спортсмен, правильно настроиться перед схваткой и не бояться трудностей.

Всего это предстоит сделать 60 спортсменам-военнослужащим, которые съехались в столицу Урала на Чемпионат Вооруженных сил России по самбо. Именно этот вид спорта, считают организаторы, способен воспитать настоящего бойца. «Считаю, что этот вид спорта один из военно-прикладных. Здесь нужна не просто сила и физические качества, ещё нужно продумать поединок наперед, то есть разработать стратегию, тактику поединка. Уровень большой и буквально любая ошибка – поражение», — говорит помощник командира части по физической подготовке (сборная ЗВО) Эльдар Джабаров.

К тому же соревнования проходят по олимпийской системе, при которой участник выбывает из турнира после первого поражения. Так что с девизом «Главное – не победа, а участие» здесь никто не согласится.

Лёгкой победы эти соревнования не обещают. Ведь на татами уже выходят лучшие из лучших – победители отборочных соревнований в своих военных округах и войсках. На одном ковре здесь могут встретиться десантники, морпехи, пехотинцы и летчики. «На этих соревнованиях есть чемпионы мира, чемпионы Европы, а также есть ребята, которые выступают еще в первом разряде, то есть сочетание такое есть. Да, у заслуженного мастера гораздо больше шансов, потому что он тренируется, но это не говорит о том, что он однозначно вышел и выиграл. У перворазрядника тоже есть возможность и такие случаи бывали», — сказал главный судья соревнований Виктор Воронов.

Тем более что стимул победить у самбистов серьезный – спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях, примут участие в Чемпионате России в марте следующего года.

Вверх