ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лекцию для студентов-медиков провёл министр здравоохранения РФ

Лекцию для студентов-медиков провёл министр здравоохранения РФ

5 июля 2021

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сегодня выступил в роли преподавателя. Для студентов Уральского медуниверситета он провёл лекцию о развитии медицины и ответил на вопросы будущих врачей, причём даже на самые каверзные.

Для всего коллектива Уральского медицинского университета он всегда желанный и почётный гость. И вот спустя почти три десятилетия с момента его окончания, Михаил Мурашко снова в стенах родной альма-матер. Но уже не в качестве студента, а скорее уже преподавателя. В рамках своего рабочего визита в столицу Урала министр здравоохранения России читает лекцию будущим врачам о том, как меняется отечественная медицина.

После лекции студенты спешат задать министру интересующие их вопросы. «Я задавал вопрос министру довольно простой, с какой-то стороны может даже провокационный: «Как стать министром здравоохранения?». Михаил Альбертович ответил очень просто: «Учиться, каждый день совершенствовать себя, узнавать что-то новое и проходить все ступени здравоохранения», — рассказал студент педиатрического факультета УГМУ Даниил Ключников.

После встречи студенты просят министра сфотографироваться с ними на память. Подобные встречи в формате лекций организованы по инициативе Российского общества «Знание». Министры различных федеральных ведомств общаются со студентами в городах страны и делятся с ними своим опытом. «Поделиться своими знаниями. Рассказать, в том числе и молодёжи, подсказать может быть выбрать свой жизненный путь, те направления тем, кто уже в рамках него движется. Подсказать те тренды современные, в которых нужны дополнительные компетенции. Такой формат общения по конкретно заданным вопросам позволяет быстрее двигаться и получать те ответы, которые необходимы сегодня», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Также министр поблагодарил участников волонтёрского движения, которые оказывают огромную помощь в период пандемии коронавирусной инфекции, и рассказал о планах строительства медицинского кластера в районе «Академический». По словам Михаила Мурашко, реализация этого проекта будет проходить в два этапа: первая его часть, касающаяся НИИ ОММ, уже сегодня будет обсуждаться с премьером Михаилом Мишустиным в рамках выставки «Иннопром».

Вверх