ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Технологический прорыв: стенды российских предпринимателей впечатляют гостей «Иннопрома»

Технологический прорыв: стенды российских предпринимателей впечатляют гостей «Иннопрома»

5 июля 2021

«Иннопром» — это не просто промышленная выставка, здесь можно познакомиться с разработками, которые прежде никто не видел.

Он бывал в Екатеринбурге десятки раз, но только сегодня, признается, узнал его по-настоящему. Изучая стенды уральских предпринимателей, итальянец Мисимилиано Мачини не верит, что все это производят в одном регионе. «Я восхищаюсь выставкой, эти времена после пандемии для нас как глоток свежего воздуха. Я очень рад, что мы вновь начали сотрудничество между Россией и Италией», — поделился гость Екатеринбурга Масимилиано Мачини.

И это неудивительно. Стенды российских предпринимателей привлекают внимание гостей со всего мира. Например, компания «Синара-Девелопмент» показывает иностранцам, как возвести объекты для крупнейшего спортивного события. «Дворец игровых видов спорта, общественно-деловой центр, инфраструктурные объекты. На сегодняшний день все объекты строятся вовремя, в срок. Атлетов разместится 11 тысяч, российские нормы жестче, чем международные. И студентов здесь будет проживать порядка восьми с половиной тысяч», — рассказал директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

И одними играми жизнь деревни Универсиады не ограничится. После того как соревнования завершатся, некоторые объекты, например, Дворец водных видов спорта отдадут городу, а общежития — Уральскому федеральному университету. Это позволит с комфортом расселять иногородних студентов и проводить на спортивных площадках деревни мероприятия всероссийского и даже международного уровней. А еще через пару лет деревню окружит целый микрорайон — Новокольцовский. Там уже планируют построить четыре детских сада и две школы.

А обычный с виду грузовой электровоз, уверены разработчики, поможет спасти планету от загрязнения. Скоро он будет ездить на новом топливе — дизель здесь впервые в России заменили на газ. В массовое производство такие поезда планируют запустить к 2025 году.

Настоящий технологический прорыв и «умная» труба, представленная здесь же на стенде. Встроенный в неё датчик позволяет дистанционно отслеживать состояние трубопроводов и предупреждать аварийные ситуации. Ну и куда без искусственного интеллекта. Роботы-собаки здесь приносят тапочки, а роботы-люди готовы поддержать любой разговор и даже помочь в домашних делах. Впереди ещё несколько дней на то, чтобы увидеть все инновации и понять, что будущее уже наступило.

Вверх