ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Иннопром»: подписаны первые соглашения о сотрудничестве

«Иннопром»: подписаны первые соглашения о сотрудничестве

5 июля 2021

Строительство новых производств, возведение зданий с интегрированной системой «умного дома», экология и десятки других вопросов обсудили в первый день работы участники выставки.

Участники «Иннопрома» без долгих слов сразу переходят к действиям. Одни из первых на выставке подписывают соглашение УГМК и компания «Ультрамар» — о создании нового производства удобрений. Главный плюс – это экологичность проекта. «Три года выпуск и выход на проектную мощность, стройку должны закончить через 2 года, пусконаладки и то, о чем мы говорим — 500 000 сульфата-аммония — для нас решение экологии, потому что источник сырья для этого – это серная кислота, которая производится на СУМЗе», — рассказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Рядом на стенде представлена кабельная продукция, например, проводники для атомных станций, позволяющие выдерживать экстремально высокие температуры. Подобные уже используются на Курской АЭС, а эти помогут развивать экологически чистое производство электроэнергии. «Вторая новинка для зелёной энергетики – это кабель для солнечных батарей, сегодня это очень востребовано. В России у нас строятся в Башкортостане — четыре станции, в Казахстане несколько станций, это очень актуальная тема», — отметил генеральный директор компании «Холдинг Кабельный Альянс» Аркадий Рудой.

Как никогда важна и тема здравоохранения, её сегодня тоже обсуждали в рамках «Иннопрома». Так в Екатеринбурге появится новый медицинский кластер «Академический». Он вместит несколько лечебных и научных центров, учебные корпуса, спортивную площадку, больницы и поликлиники. «Это район Академический, сегодня здесь проживает 125 тысяч человек, а к 2040 будет проживать полмиллиона. Почему здесь? Да потому, что здесь уже существует некоторая инфраструктура», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Создавать кластер будут поэтапно, в первую очередь необходимо обновить материально-техническую базу Научно-исследовательского института Охраны материнства и младенчества. Второй этап – открытие медицинского университета мирового уровня для подготовки кадров, а третьим этапом будет создание Наукограда – «Медицинского центра высоких технологий». «Этому проекту быть, мы на сегодняшний день нашли возможность финансирования этого кластера, — заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. — Пожелаю вам удачи, чтобы строители оправдали все надежды, в том числе и людей, которые будут приходить сюда лечиться».

А на стенде компании «Россети Урал» представлены самые современные технологические решения электросетевого комплекса. Например, тренажер виртуальной реальности. С его помощью можно учиться работать на воздушных линиях электросетей и подстанций. Достаточно надеть мобильный шлем виртуальной реальности, и программа предложит пройти несколько испытаний. Сначала надо заменить выключатель на открытом распределительном устройстве. Затем выполнить высотные работы. «С помощью VR-технологий мы имеем возможность всех одновременно обучать новым приёмам работы, новым вышедшим правилам и новых технологиям», — говорит директор по цифровой трансформации компании «Россети Урал» Андрей Шульгин.

Также специалисты компании делятся опытом внедрения автоматизированных систем передачи данных. Они отличаются от привычных централизованных тем, что здесь каждый узел может сам распределять потоки информации о работе объектов, это позволяет контролировать работу всего энергетического комплекса. А функция обязательного резервирования делает сеть максимально надёжной и гарантирует стабильную работу. Также здесь можно увидеть, как будет организовано электроснабжение объектов Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге. Энергетическим мозгом станет ситуационно-аналитический центр. Он будет работать на новейшей системе оперативно-технологического управления. Также запустят новый центр энергопитания. «Это будет современный центр питания, который будет максимально наблюдаем, максимально автоматизирован, там будут внедрены самые последние отечественные разработки», — подчеркнула директор по связям с общественностью «Россети Урал» Наталья Балдова.

Максимально автоматизирована и при этом экономична и современная система «Умный дом», развитие которой сегодня обсуждают на полях «Иннопрома». «Работает ЖКХ-телеметрия – это «умные счетчики». Впереди нас ждут спутниковые системы, впереди нас ждет «умное приложение» для управляющих компаний, на которых они смогут работать и собирать всю необходимую информацию», — рассказал директор Екатеринбургского филиала Ростелекома Иван Пичугин.

Строительство домов сразу с интегрированной системой «умного дома» обсуждалось уже давно, тему поддерживает и полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. «Полпред предложил на одной из площадок собрать представителей застройщиков, девелоперов, разработчиков софта, сенсорики и датчиков для того, чтобы пообсуждать, насколько это действительно актуально, какие вообще нужны механизмы поддержки», — сообщил помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгений Гурарий.

И выставочные павильоны как нельзя лучше подходят для обсуждения и обмена опытом.

Вверх