ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Озёрный топит школу

В посёлке Озёрный топит школу

6 июля 2021

Сильные ливни, которые обрушились на регион, помогли обнаружить реальные дыры в школьном образовании. Речь об учебных классах в посёлке Озёрный. При каждом дожде в школе серьёзно протекает крыша. Можно ли ученикам выйти сухими из воды?

На стенах вместо портретов классиков — потеки воды, на каждом шагу — тазы и ведра. После недавних ливней в школе не найти сухого места. Хотя учебный год закончился, педагогам отдыхать некогда — они практически живут здесь и как могут борются с протечками. «Старшеклассники тоже приходят, помогают. Мы с родителями дежурим днём и ночью. Вот родители у нас вчера уехали в час ночи отсюда из школы, потому что шёл сильный ливень. Очень все страшно, конечно, в любой момент это может все рухнуть и обрушиться, потому что сколько лет, сколько времени это все бежит», — рассказывает жительница Озёрного Екатерина Голендухина.

Залиты практически все классы, столовая, актовый зал и спортзал. Чтобы не допустить короткого замыкания, в половине помещений отключено электричество. На стенах поселился грибок. Местами отваливается штукатурка. И учиться в таких условиях сотне детей из поселков Озерный и Костоусово приходится уже несколько лет. «Ребят, которые приходят на уроки, очень часто мы располагаем в такие группы, чтобы на них просто с потолка не капало. И сказать, что мы устали — это мало. Мы возмущены тем, что приходится вести уроки в таких условиях», — говорит учительница русского языка и литературы Любовь Леонтьева.

При том, что школу возвели всего 9 лет назад. Её в поселке ждали много лет, но радость была недолгой — первая же весна выявила многочисленные недочеты, допущенные при строительстве здания. Жалобы от руководства учреждения результата не принесли, даже капитальный ремонт крыши, который сделали прошлым летом, не решил проблему. «Был назначен также по контракту стройконтроль, который, наверное, халатно принимал ту же работу. Мне жалко, я очень переживаю за педагогический коллектив. Да, сегодня не хватает педагогов у нас в школе. Кто пойдёт к нам работать в школу, когда она находится в аварийном состоянии?», — сказала директор школы №46 Светлана Молоткурова.

В местной администрации заявили, что уже вышли на подрядчика, чтобы обязать его исправить недочеты за свой счет. «Либо он исправляет и все делает как надо, либо мы изыскиваем средства, хотя у нас их в бюджете нет, но будем работать по внебюджетным средствам, произведём ремонт, а с этого подрядчика будем в судебном порядке взыскивать все издержки, которые будут потрачены на ремонт. В любом случае школа будет готова, школу никто бросать не собирается», — заверил глава Режевского городского округа Иван Карташов.

Но сами педагоги и жители в это почти не верят. Они переживают, что к сентябрю школа не пройдёт приёмку и тогда неизвестно, где их дети будут учиться в новом учебном году.

Вверх