ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Масштабную культурную программу приготовили итальянцы для гостей «Иннопрома»

Масштабную культурную программу приготовили итальянцы для гостей «Иннопрома»

6 июля 2021

В ответ на уральское гостеприимство итальянская сторона приготовила масштабную культурную программу для гостей «Иннопрома» и жителей Екатеринбурга. Всю неделю в Уральской столице будут проходить выставки, представления и шоу, привезённые с солнечного полуострова. Какие ещё сюрпризы ждут гостей на Днях итальянской культуры? Нам рассказал посол Италии в России Паскуале Терраччано: «Вы знаете, я начал заниматься этим проектом российско-итальянских отношений 3 года назад. Еще в 2018 году стало известно, что именно наша страна станет партнером «Иннопрома» в Екатеринбурге и мы захотели поделиться частичкой моей родины не только с представителями бизнеса, но и с простыми горожанами. Именно здесь жители Екатеринбурга могут насладиться итальянской гастрономией, музыкой, искусством и многим другим.

Итальянцев и русских объединяет много общего: любовь к культуре, чествование своих традиций, радость жизни и умение ей наслаждаться. Конечно, я могу отметить и различия между нами: итальянцы очень активно вакцинируются от коронавируса, а россияне в этом плане немного отстают, это, к сожалению, затягивает открытие границ. Это различие хотелось бы стереть и, возможно, именно благодаря погружению в итальянское настроение это получится сделать.

В качестве затравки могу рассказать, что закроет программу Дней Италии в Екатеринбурге выступление уличного театра из Бергамо, это будет 7 июля. 6 числа в местной филармонии состоится оперный концерт, а до этого откроется сразу три выставки. Одна будет посвящена промышленному дизайну, другая — автомобильному дизайну, а третья будет по-настоящему особенной. Это рисунки ребят — учеников художественных школ из Рима и Москвы, посвященные рефлексии юных художников относительно пандемии.

Итальянская неделя культуры должна подогреть интерес к моей стране, причем еще сильнее, чем был до этого. Жителям Екатеринбурга очень интересно окунуться во что-то новое и необычное. Италия занимает их мысли, они хотят понять, что это такое. А учитывая, что столица Урала – это по-настоящему европейский город, где жители горды своей родиной, я думаю, они смогут сделать это быстро. Что еще раз доказывает, что между итальянцами и россиянами очень много общего».

Вверх