ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В области перепрофилируют отделения больниц для ковидных больных

В области перепрофилируют отделения больниц для ковидных больных

6 июля 2021

Из-за роста заболевших коронавирусом в Свердловской области продолжают перепрофилировать отделения больниц, для приёма пациентов с COVID-19. Причём, как отмечают врачи, всё больше становится пациентов не пенсионного, а достаточно молодого возраста.

Это те редкие минуты, когда койки в реанимации пустуют, правда, недолго. В 40-ой больнице медики лишь успевают подготовить все необходимое, чтобы принять ковидных пациентов в хирургический и нейрохирургический корпус. Врачи говорят, мера вынужденная — так выглядит третья волна коронавируса. «Свердловской области требуется коечный фонд. В частности, реанимационный больше. Поэтому наш корпус был перепрофилирован для лечения новой коронавирусной инфекции. До последнего надеялись, что мы все-таки продолжим работать с нейрохирургическими пациентами, но в тех реалиях, которые есть, пришлось снова вступить в бой», — констатирует исполняющий обязанности заведующего реанимации нейрохирургического корпуса ГКБ №40 Александр Сафин.

Сейчас в регионе для больных ковидом готово более 7 тысяч мест, в том числе почти 800 в реанимациях. По словам медиков, третьяволна пандемии – это последствия сразу нескольких факторов: отказ от вакцинации, снятие ограничений. Неблагоприятно отразились и летние путешествия уральцев. «Все-таки больше 60-70 процентов — это возраст молодой, это зрелый возраст и трудоспособное население, которые, возможно, по опыту прошлого года как-то несерьёзно отнеслись к заболеванию», — сказала заведующая приемным отделением инфекционной службы ГКБ №40 Юлия Москалёва.

Некоторые уральцы поставить прививку еще не успели, препарата попросту не хватало на всех желающих привиться. Сейчас ситуация с поставкой стабилизировалась, в регион привезли еще порядка 40 тысяч доз вакцины и в ближайшее время запасы будут пополняться. И пока в регионе не введена обязательная вакцинация, уральцы продолжают записываться на прививки добровольно. «Сотрудники понимают, что они несут определённую ответственность перед клиентом, где проходимость зала большая, поток клиентов у нас немаленький. Каждый сотрудник понимает, что может повлиять на безопасность ситуации», — говорит управляющий фитнес-клубом Игорь Васильев.

И пока медики продолжают делать все, чтобы последствия третьей волны оказались менее плачевными, уральцев призывают внимательнее относиться не только к своему здоровью, но и друг к другу.

Вверх