ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Салде устраняют последствия наводнения

В Верхней Салде устраняют последствия наводнения

6 июля 2021

В Верхней Салде продолжаются работы по устранению последствий размыва дамбы местного водохранилища. Подтоплены десятки домов. Люди передвигаются по улицам на лодках.

Сейчас сложно понять, где здесь проходит улица Калинина. Вода поднялась больше чем на полтора метра и затопила дома, жители были вынуждены эвакуироваться на лодках, не дожидаясь помощи спасателей. Сергей Бурков вспоминает, как вывез семью на берег, но самому спасаться от стихии пришлось на крыше.

Из-за затяжного ливня поднялся уровень воды в реке Салда. Она размыла дамбу и потоки воды хлынули вниз. И если обычно река была шириной 10-15 метров, то теперь её разлив увеличился до ста метров. Вода затопила около 50 жилых частных домов и 30 садовых участков, из детских лагерей были эвакуированы больше 200 человек. На месте ЧС сейчас работают спасатели. «На данный момент укрепляется тело дамбы. Сливаются с дамбы дополнительные объёмы воды. Обследуются те территории, которые подверглись подтоплению. Оказывается помощь местному населению, а также убирается мусор, который мешает окончанию паводка», — рассказал заместитель начальника 9-го пожарно-спасательного отряда Роман Мишин.

На улице, расположенной в одном из центральных районов Верхней Салды, воды примерно по колено, но если пройти дальше, ее уровень будет уже выше пояса. Таковы последствия наводнения, случившегося здесь в ночь с 4 на 5 июля.

От разгула стихии пострадали жители Верхней и Нижней Салды, а также Николо-Павловского. Потоки воды смыли даже железный пешеходный мост.

На место ЧС прибыли министр общественной безопасности Александр Кудрявцев и министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов. «В течение суток выпала двухмесячная норма дождей, поэтому не справились гидротехнические сооружения, не сработали. Они все самоизливные, нерегулируемые», — пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

«На сегодняшний момент вода спадает. Имеется тенденция к прекращению подтопления участков. В настоящее время прокуратурой организована мобильная приёмная, будем принимать граждан по всем вопросам, связанным с данным ЧП», — сказал Верхнесалдинский городской прокурор Пётр Корпачёв.

После того как вода уйдет, дома начнут просушивать. Пострадавшим уже пообещали выплатить компенсации.

Вверх