ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первую шпалу новой трамвайной ветки заложили в Академическом

Первую шпалу новой трамвайной ветки заложили в Академическом

6 июля 2021

Перспективы расширения Екатеринбурга сегодня изучил глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Он побывал в микрорайоне Академический и дал старт строительству новой трамвайной ветки.

Это исторический момент — министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин собственноручно закладывает первую шпалу будущей 8-километровой трамвайной ветки. Она пройдёт по улице Вильгельма де Геннина до Татищева. К работам планируют приступить осенью и завершить их к 300-летию города. «Для таких крупных городов общественный транспорт – это основа жизни. Мы все равно к этому придём, иначе мы будем стоять в гигантских пробках. Нужен хорошо работающий общественный транспорт, системно, четко, в этом случае люди начнут отказываться от машин», — говорит министр строительства и ЖКХ Российской федерации Ирек Файзуллин.

В Академический министр приехал, чтобы посмотреть, как изменился район за 15 лет существования. В первую очередь — вопросы безопасности. 5 тысяч камер ежесекундно следят за безопасностью жителей.

Не менее важный вопрос – расширение района. Для этого дополнительно будет освоено 700 гектаров земли. «Появятся ещё школа, появится три детских сада, то есть Академический как развивался гармонично, так и будет развиваться. Сейчас мы отрабатываем вопрос об академии детского творчества – это будет уникальный объект для того, чтобы использовать таланты детей в этом районе», — рассказал президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

И в знак того, что у молодого района большое будущее, Ирек Файзуллин установил рядом со скульптурой «Северного оленя» еще один, новый символ – соболя.

Вверх