ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Квартал небоскрёбов появится в Екатеринбурге

Квартал небоскрёбов появится в Екатеринбурге

6 июля 2021

В первые дни работы выставки были подписаны десятки соглашений, касающихся развития городской инфраструктуры. К примеру, в Екатеринбурге в недалеком будущем появится целый квартал небоскребов.

Пока это только красочный макет, но в недалеком будущем все эти многоэтажки станут архитектурным украшением столицы Урала. В центре Екатеринбурга построят пять новых небоскребов и три офисных здания высотой до 180-ти метров. Они станут частью квартала «Екатеринбург-Сити». Застройщиком выступит УГМК, а финансировать строительство будет Сбербанк. Соглашение об этом стороны заключили на международной промышленной выставке «Иннопром». «Мы хотим реализовать здесь пять концепций. Первая – это место для встречи всех горожан. Вторая концепция – это место для развития. Третья – место для развлечения. Это торговля, шопинг, рестораны. Четвёртая концепция – это место для работы. Пятая концепция – это место для жизни», — сказал генеральный директор «Екатеринбург-Сити» Евгений Мордовин.

Здания возведут в границах улиц Челюскинцев-Бориса Ельцина-Боевых дружин-Октябрьской революции. Реализовать проект планируют в течение 10 лет. В небоскребах разместятся апартаменты, гостиницы, офисы и квартиры. А на нижних этажах появятся магазины, рестораны и фитнес-клуб. Также проект предусматривает строительство шестиэтажного гастромолла с террасами, торгово-развлекательных центров и образовательных учреждений. Общественные пространства оборудуют прогулочными зонами и велодорожками. Под землей расположится парковка для автомобилей. «Развитие предусмотрено в разных форматах. Это будет очень удобное для жителей города пространство. Я видел проект, я его целиком поддерживаю. Он сделан очень удобным, чтобы наполнялся и в рабочие, и в будние дни. И днём, и в вечернее время. Это будет и прогулочная зона, и деловой центр», — говорит председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

И это не единственное соглашение, подписанное сегодня банком. Благодаря сотрудничеству с партнерами в Екатеринбурге появится еще один новый микрорайон — Новокольцовский. Проживать в нем смогут до двадцати тысяч человек, а разработки банка в сфере IT позволят в будущем создать «умные дома» с автоматизированной системой управления. Цифровые решения экосистемы для человека, бизнеса и государства стали главной темой стенда банка в этом году. Здесь демонстрируют не только сервисы «умного» города, разработанные на основе анализа большого объема данных, но и десятки других новаций: от смарт-лампочек и розеток до робота-дезинфектора и искусственного интеллекта, который станет помощником в здравоохранении и образовании. Развитию цифровых технологий будет способствовать и еще одно соглашение, заключенное с авиакомпанией «Уральские авиалинии». Сотрудничество двух партнеров позволит сделать полёт еще более комфортным для пассажиров, а также откроет перед ними новые возможности. Сейчас авиакомпания подводит итоги полугодия. По итогам первых шести месяцев удалось превзойти результаты допандемийного 2019 года. К тому же, авиакомпания активно обновляет самолётный парк, приобретая современные и комфортные модели. Ведь география полетов насчитывает более 200 направлений. «Новая техника поступает. В этом году получили два Airbus 321 Neo. Новые, с завода.  Совершенно фантастическая машина: 236 кресел, дальность 6,5 часов полета, экономия топлива 20%, новые двигатели стоят», — рассказал генеральный директор компании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.

Впрочем, на этом в авиакомпании не намерены останавливаться. К концу года самолетный парк пополнят еще четыре современных борта.

Вверх