ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Два мировых рекорда установили участники Всемирной фольклориады

Два мировых рекорда установили участники Всемирной фольклориады

7 июля 2021

Мировой рекорд! В Башкирии создали самый большой хоровод. В один круг встали представители 57 стран и 71 национальности. Все участники шестой Всемирной фольклориады, которая в эти дни проходит в Уфе.

Нет, это не шотландская волынка. Впрочем, догадаться о том, откуда этот музыкальный инструмент, можно уже по костюму его владельца. Так звучит хорватская гайда. На выставке промыслов и ремёсел – музыка разных народов. Как и положено на Всемирной фольклориаде.

Слушаешь и удивляешься. Как это так мастерски получается совмещать игру на кубызе и горловое пение. Вот и народная артистка России Надежда Бабкина не смогла пройти мимо знаменитого башкирского музыканта Миндигафура Зайнетдинова. 

Стоит отметить, главные санитарные правила соблюдались строго. Несмотря на то что выставка проходила на открытом воздухе, без маски сюда было не попасть. Но маски бывают не только медицинские. И где как не на Всемирной фольклориаде об этом вспомнить – ведь их тоже относят к объектам культурного наследия. Выставка «Маски народов мира» открылась в Национальном музее Башкортостана. Есть устрашающие, встречаются и забавные. Размером с ладонь и в человеческий рост.  В экспозиции представлены 24 маски из Аргентины, Португалии, Эстонии, Италии, Африки и других стран.

Вот она – настоящая дружба народов. Парад еще не стартовал, а танцы уже начались. От буйства ярких красок разбегаются глаза. Смешались флаги, костюмы, музыка… И не важно — играют на барабанах, гитарах или вообще на контрабасе. Чувство большого праздника у каждого участника.

Как только парад стартовал, улица Заки Валиди превратилась, пожалуй, в самую большую и протяженную сцену в мире. Одновременно на ней выступали коллективы из 37 стран. Это более 1000 артистов.

Грандиозное шествие перешло в хоровод дружбы в уфимском амфитеатре. Он установил сразу два мировых рекорда. Первый - по числу участников, их было 2700 человек. Еще один зафиксирован по этническому разнообразию – танцевали представители 71 национальности из 57 стран мира. Завершился день большим праздничным концертом.

Вверх