ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дни Италии: промышленное и культурное становление страны

Дни Италии: промышленное и культурное становление страны

7 июля 2021

В рамках Дней Италии в Екатеринбурге открылись две тематические выставки. Они рассказывают о промышленном и культурном становлении страны — от спортивных автомобилей до печатных машинок и газет.

Это не просто автомобиль итальянского производства, а настоящий символ мира. Именно эта модель стала первой машиной купе, произведенной Италией, после отгремевшей в стране гражданской войны. В 1950-х модель Alfa Romeo Giulietta Sprint прогремела на весь мир как одна из самых быстрых машин, тем самым открыв стране новые экономические возможности. «Это машина производства Нуччо Бертоне. Он прославленный автомобильный конструктор Италии. Его отец начал строить кузова машин. И после войны Нуччо продолжил дело отца, добавив в производство стиль и имидж машины. Он вдохновился авиацией и сделал три серии таких машин. Поэтому их корпус слегка похож на корпус самолета», — рассказал архитектор, куратор выставки Энцо Форнаро.

Сегодня модель стала частью автомобильной экспозиции «100 лет итальянского стиля». Она открылась в Екатеринбурге в рамках фестиваля итальянской культуры «Иннопрома». В этом году страна — главный партнер международной выставки.

Другая экспозиция рассказывает о промышленном становлении Италии. Она называется «Вселенная Адриано Оливетти». Это известный итальянский промышленник и новатор, создавший инфраструктуру Италии буквально от А до Я.  Его фабрика выпускала всё — от печатных машинок до газет и журналов.

Среди экспонатов и редкие кадры с производства Оливетти и чертежи здания будущей фабрики. Экспозиции сегодня приехал оценить и посол Италии в России Паскуале Терраччано. Он отметил, что совместные проекты стран способы прогреметь на весь мир. «Это даст толчок развитию индустриального сотрудничества Италии и России. Мы привезли в Екатеринбург более 60 лучших стендов. Здесь как раз и можно увидеть две стороны медали, которые представляет собой то лидерство, которое Италия занимает в том числе в технологической сфере. С одной стороны — технологии, инновации. С другой — культура и традиции», — сказал посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Экспозиции пробудут в Екатеринбурге до конца недели, поэтому организаторы призывают всех уральцев окунуться в царящую здесь атмосферу итальянского духа.

Вверх