ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Гости из Бергамо показали екатеринбуржцам спектакль на ходулях

Гости из Бергамо показали екатеринбуржцам спектакль на ходулях

8 июля 2021

Мелодия, грация, ходули. Необычный спектакль в исполнении итальянских артистов увидели уральцы, его показали гости из Бергамо.

Таких танцев в Екатеринбурге еще не было — вальс на ходулях обычно можно увидеть на европейских уличных фестивалях, впервые его показали в 1994-м. С Уралом частью своей национальной культуры делятся артисты из итальянского Бергамо, при этом они не просто танцуют, а рассказывают невымышленную историю. «Этот исторический момент был в Австрии, когда во время войны люди переселялись и пытались отвлечься хоть чем-то, хоть как-то социализироваться. И всё, что происходит в спектакле – это то, что видит маленькая девушка, когда она впервые приходит на бал, и видит всех этих дам и господ, танцующих», — рассказывает артистка театра Таскабиле Катерина.

В России у артистов театра Таскабиле – дебют, гастроли в Екатеринбурге вообще первые после двухлетнего перерыва. Но на ходулях, рассказывают, за время пандемии ходить не разучились – танцуют, как на своих двоих.

Спектакль на ходулях, делятся гости Екатеринбурга, не просто красивое шоу с пышными нарядами. В каждой истории еще и свой посыл. Например, в этой постановке главная героиня в погоне за большим золотым шаром превратилась в обезьяну. «Италия и Россия близки по духу, в том числе и по культурным ценностям, хотя, казалось бы, Италия такая европейская страна. Они говорят, что когда приезжают какие-то культурные мероприятия, их принимают очень хорошо всегда. Это и выставки, и постановки самые разнообразные», — сказала медиа-менеджер проекта «Дни Италии» Елена Некрасова.

Гости из Италии привезли не только спектакли. В рамках недели культуры этой страны в Уральской столице покажут лучшие фильмы, кроме этого посетителей ждут и на нескольких выставках.

Вверх