ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День любви, семьи и верности отмечают сегодня в России

День любви, семьи и верности отмечают сегодня в России

8 июля 2021

На этой праздничной литургии почти не встретишь одиноких людей. На церковную службу пришли супруги, родители с детьми и влюблённые пары. Именно в стенах храма они решили встретить День семьи, любви и верности. Этот праздник отмечается в России 8 июля.

Главными символами праздника являются святые Петр и Феврония. По преданию, супруги прожили долгую совместную жизнь и не знали невзгод. Даже уйдя в монахи и живя в разных монастырях, они умерли в один день и час. С тех пор, с середины 16 века, в России появилась традиция молиться этой святой паре о благополучии в семье.

В честь памятного для всех верующих людей дня в Екатеринбурге прошел и крестный ход к памятнику Петру и Февронии. Он стартовал от Храма-на-Крови. Именно в этом здании хранится уникальная святыня – икона, содержащая частичку мощей Муромского князя и его жены. «Много приходит людей, которые хотят создать семью, кто уже в браке – просят, чтобы тверже и крепче была любовь между мужем и женой. Просят и получают просимое», — говорит клирик Храма-на-Крови Николай.

А оставить свою семейную просьбу все желающие смогут и после святого праздника. Икона с мощами постоянно находится в Храме-на-Крови и ежедневно поклониться ей идут сотни прихожан.

Вверх