ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Благодаря благотворителям новое оборудование получили екатеринбургские больницы

Благодаря благотворителям новое оборудование получили екатеринбургские больницы

8 июля 2021

Пациенты с черепно-мозговыми травмами теперь быстрее получат помощь. Новое оборудование для мониторинга и контроля внутричерепного давления поступило сегодня в Первую детскую областную больницу и 23 больницу Екатеринбурга.

Этого аппарата в Областной детской клинической больнице ждали очень давно. Немецкий ICP-монитор позволяет инвазивно измерить внутричерепное давление при отеках головного мозга и черепно-мозговых травмах. С его помощью нейрохирурги смогут поставить диагноз еще быстрее. Ведь когда на кону стоит жизнь, дорога каждая секунда.  «Есть дети, которые поступают к нам в неотложном порядке в жизнеугрожающем состоянии. И данный аппарат позволит принять решение в короткие сроки, сделать операцию тогда, когда она нужна. Позволит избавить некоторых детей от ненужных операций», — говорит врач-нейрохирург третьего хирургического отделения ОДКБ № 1 Всеволод Репин.

А Центральная городская больница №23 получила партию датчиков, которые подключаются к аналогичному монитору. Этого хватит на год вперед, кроме екатеринбуржцев больница принимает и пациентов из других городов. «С изменением маршрутизации пациентов в нашу больницу поток людей с такой патологией увеличился. Чтобы поддерживать определенный уровень оказания помощи, мы получили эти датчики. Это технология реанимационная. Чаще всего это касается пациентов экстренных», — отметил заместитель главного врача отделения хирургии ЦГКБ №23 Владислав Герасименко.

Закупить оборудование удалось благодаря учредителям Фонда святой Екатерины: Андрею Козицыну, Игорю Алтушкину и Андрею Симановскому.

«Фонд святой Екатерины продолжает помогать медицинским учреждениям города и области, больницам, которые занимаются борьбой с пандемией. Тем не менее мы понимаем, что есть больницы, оказывающие плановую помощь, и им необходимо наше внимание», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

За полтора года Фонд оказал помощь медучреждениям Свердловской области почти на два миллиарда рублей — это не только современное оборудование и средства защиты, но и новые машины. И останавливаться на этом благотворители не собираются.

Вверх