ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мобильный пункт вакцинации от COVID-19 открылся в Орджоникидзевском районе

Мобильный пункт вакцинации от COVID-19 открылся в Орджоникидзевском районе

8 июля 2021

Сделать прививку практически не выходя из дома — в Екатеринбурге продолжается акция «Вакцинация в каждый двор». Еще один мобильный пункт открылся сегодня в Орджоникидзевском районе.

На вакцинацию от коронавируса в мобильный пункт в Орджоникидзевском районе Галямовы пришли всей семьей. Наталья работает в оптике и ежедневно контактирует с десятками клиентов.

Чтобы поставить прививку, достаточно взять паспорт, а также медицинский и страховой полисы. Врач на месте проводит осмотр, выясняет — нет ли противопоказаний. Если все в порядке, ставит вакцину. Организовывать такие же мобильные пункты в разных районах города предложил лидер медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев. Так зародилась акция «Вакцинация в каждый двор». Чтобы избежать столпотворения, списки желающих составляют заранее. «Формат «Вакцина во дворах» действительно очень удобный, не надо тратить время, не нужно стоять в очередях как в торговых центрах и больницах. Есть возможность прийти к определенному времени, получить свою порцию вакцины и пойти заниматься своими делами», — говорит председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

Акцию поддержали и другие депутаты медицинской фракции. Передвижные пункты появились в десятке дворов Екатеринбурга. В Кировском районе сегодня работал мобильный фельдшерско-акушерский пункт, первый компонент вакцины в нем получили около 50 человек. «Выбираем большой дом, кто изъявляет желание, записываем на вакцинацию. Уже далее приезжает бригада медицинская из больницы и ставит прививки», — рассказал депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Николаев.

Поставить прививку недалеко от дома можно и в Академическом районе. Мобильный ФАП туда приезжает уже вторую неделю. «Очень активно, сейчас все больше и больше записываются, поэтому, конечно, придется расширяться.  Возможно, не только стационарный пункт использовать, но и где-то в помещении организовывать», — сказал депутат Екатеринбургской городской Думы Николай Смирнягин.

За время действия акции, говорят организаторы, прививки в мобильных пунктах поставили уже больше тысячи человек, а к концу лета эту цифру планируют увеличить как минимум в пять раз. Все зависит от поставок вакцины.

Вверх