ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На участках жителей Верхней Салды появились маслянистые лужи

На участках жителей Верхней Салды появились маслянистые лужи

8 июля 2021

Не успели жители Верхней Салды оправиться от недавнего потопа, как на их участках появились маслянистые лужи. Откуда они взялись и чем опасны?

Яблоню на своем участке Александр Перевалов пытается отмыть уже второй день, но тщетно. Мужчина рассказывает: когда начался потоп, вода в огороде поднялась на два метра, но быстро ушла. Однако радость садовода была недолгой — на всех растениях появились радужные разводы. И такая же ситуация у его соседей.

Местные жители уверены, что маслянистая вода на их участки, попала с территории заброшенного Демидовского завода. И хотя предприятие давно уже не работает, там остались старые маслоотстойники, которые во время наводнения затопило. 

Так это или нет, сейчас выясняют сотрудники прокуратуры. Но сначала, по их словам, нужно помочь пострадавшим от наводнения. «Для выявления причин того, откуда появилось данное загрязнение, мы привлекаем специалистов Росприроднадзора, с которыми будем проводить совместную проверку, она уже фактически началась», — сообщил Верхнесалдинский городской прокурор Пётр Корпачёв.

В городской администрации уверяют, что жителям выплатят компенсации, а для ликвидации угрозы пострадавшие участки в ближайшее время осмотрят экологи. «Конечно, я полагаю, что степень квалификации специалистов из министерства позволит нам разработать мероприятия максимально эффективные для удаления всех вредных факторов», — сказал глава Верхнесалдинского ГО Константин Носков.

Однако все эти меры, говорят жители, уже не спасут урожай и это еще полбеды. Люди уверены: в зараженной нефтепродуктами почве ничего нельзя будет выращивать еще несколько сезонов.

Вверх