ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Экс-директора «Титановой долины» отправили в колонию строгого режима

Экс-директора «Титановой долины» отправили в колонию строгого режима

9 июля 2021

Суд вынес приговор по делу бывшего топ-менеджера особой экономической зоны «Титановой долины» Артемия Кызласова. Руководитель крупной компании вымогал деньги у одного из подрядчиков, но в итоге не только лишился должности, но и стал фигурантом уголовного дела.

В сложном и затянувшемся процессе, который длился больше года, наконец-то поставлена точка. Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему директору особой экономической зоны «Титановая долина». Артемия Кызласова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Как установил суд, Кызласов вымогал крупную сумму у директора одной из подрядных организаций. Взамен он обещал без препятствий принять работы в Сысертском районе, на месте строительства новой очереди Особой экономической зоны. В качестве посредника выступал второй подсудимый — экс-заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.  «В ходе встреч высказывались указанные незаконные требования о передаче взятки, а также угрозы о том, что в случае невыполнения требований для подрядчика наступят неблагоприятные финансовые последствия. Передача части требуемой суммы взятки была осуществлена в одном из кафе в Екатеринбурге под контролем сотрудников областного управления ФСБ, к которым обратился представитель подрядчика с заявлением о том, что у него вымогают взятку», — сообщил старший помощник руководителя управления  СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

В феврале 2020 года Кызласова и Шилиманова задержали сотрудники ФСБ. Вместо наличных денег подрядчик принес муляжи купюр, которые используют правоохранители для контрольных закупок. В ходе следствия Кызласов признал свою вину частично. В ответ на обвинения он заявил, что сумма контракта изменилась и эту разницу он и требовал с подрядчика. А о взятке речи якобы не шло. «Учитывая общественную опасность, данные преступления направлены против интересов госслужбы. Фактически они признали лишь передачи и получение денежных средств, а сам мотив не признали. То, что взятка – нет», — сказал помощник прокурора Октябрьского района Екатеринбурга Егор Устьянцев.

Изначально гособвинение запрашивало для подсудимых по 14 лет лишения свободы каждому. Однако суд вынес более мягкое решение.  Артемий Кызласов проведет 10 лет в колонии строгого режима, Михаил Шилиманов — 9. Кроме того, оба должны будут выплатить штраф в 13 миллионов рублей.

Вверх