ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Атмосферу XVIII века воссоздали казаки на фестиваль «Белый Яр»

Атмосферу XVIII века воссоздали казаки на фестиваль «Белый Яр»

12 июля 2021

Традиционные наряды, фланкировка и реконструкция битвы у Белоярского острога. Это всё о фестивале культуры «Белый Яр». В селе Черноусово собрались уральские казачьи дружины, чтобы воссоздать атмосферу станицы 18 века.

Десяток башкир совершают набег на Белоярский острог. Они хотят поживиться золотом и захватить людей в плен. Но доблестные защитники крепости дают им серьезный отпор. Против лука и стрел налётчиков, у казаков есть ружья и даже пушка.

Это реконструкция сражения за Белоярский острог 24 июня 1701 года. И хотя масштабной битвы тогда не случилось, для казаков такие победы были крайне важны. К деталям тех событий реконструкторы подошли со всей тщательностью: сами готовили декорации, искали одежду и обмундирование. «Мы пытаемся сделать лучше с каждым годом. Проводили уже реконструкцию в Белоярке, сейчас у нас другой сценарий. Это наша история, мы мало знаем о ней, дети мало знают. Сейчас мы детей привлекаем к этому, чтоб зрителей было больше, чтоб они знали свою историю», — говорит казак станицы Белоярская Дмитрий Лондарев.

Испокон веков у казака было три военных отличия: виртуозное владение конем, карабином и шашкой. Позднее фланкировка превратилась в спорт. Казак обязательно должен быть в форме, иметь специальную обувь и выполнять все строго по команде.

В спортивной рубке шашкой важно не столько сделать все эффектно, сколько быстро и технично. От удара должна остаться нижняя часть от бутылки. То есть чем больше ударов ты нанесёшь, тем больше баллов получишь.

Другой отличительной чертой станичников являются традиционный костюм. В каждой из областей России он был свой, уникальный. Такой, к примеру, носили в начале 19 века черноморские казачки, проживавшие в Краснодарском крае. «Он формировался на основе украинского костюма, то есть вышитые рубашки, юбки или плахты тканные. Также главное отличие малороссийских и кубанских казачьих костюмов — очень богатые украшения. И так как девушка у нас незамужняя, она с непокрытой головой, голову у неё украшает венок с цветами», — рассказала участница фестиваля Ирина Лондарева.

На Урал казаки пришли в 15 веке вместе с Ермаком. Оставшиеся основали здесь множество острогов. Тогда дружины были оплотом защиты и порядка. Не потерять многовековые традиции старается и Современное казачество. «Это в первую очередь служба Родине. И это не значит, что мы должны стоять с оружием на защите границ. Даже поддержание традиций — это и есть служба Родине. Воспитание молодежи — это служба Родине. У нас очень много казачат, которые принимают участие и в сборах казачьего дозора, и в пионерских лагерях», — сказал атаман станицы Белоярская Игорь Карташов.

На фестиваль казачьей культуры «Белый Яр» приехало около сотни участников. Больше не решились принять из-за пандемии коронавируса. На следующий год, если позволит эпидобстановка, мероприятие проведут уже в Белоярском и с большим размахом.

Вверх