ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал «Том Сойер Фест»

В Екатеринбурге стартовал «Том Сойер Фест»

12 июля 2021

Вторая жизнь старинных зданий. В Екатеринбурге стартовал волонтёрский фестиваль «Том Сойер Фест». Вооружившись шпателями и кисточками, добровольцы отправились на реставрацию знаменитых домов.

Несмотря на юный возраст, Дементий умело обращается с инструментом. Всему виной гены, шутит Евгений Бороздин — отец мальчика. Он профессиональный реставратор и, пожалуй, единственный квалифицированный специалист на «Том Сойер Фест». Чтобы стать волонтером проекта, рассказывает, его подтолкнули дети.  

«Том Сойер Фест» — это фестиваль, который с 2018 года дарит екатеринбургским старинным домам вторую жизнь. За это время команда волонтёров отреставрировала 130-летний особняк на Вайнера и дом псаломщика Топоркова на Чернышевского, построенный еще в 19 веке. Теперь взялись за здание по улице Фрунзе, 35. «У нас есть несколько критериев, которым мы соответствуем. Здание не должно стоять на охране, т.е. не должно являться объектом культурного наследия, потому что с такими зданиями могут работать только специализированные организации, это не волонтёры. Это здание должно быть предпочтительно из дерева, потому что те работы, которые могут выполнять волонтеры: здесь и сейчас пришёл и сразу научился. С камнем и лепниной так не работает. Нельзя за десять минут научиться делать лепнину», — рассказала организатор «Том Сойер Фест» в Екатеринбурге Любовь Дёгтева.

Дом, который восстанавливают волонтёры, был построен под общественное здание школы еще в начале 20 века. Это единственное дореволюционное строение, сохранившееся в этом районе.

По легенде, в доме даже останавливался Александр Колчак. В 30-ых годах здесь появляется трамвайное депо. А спустя почти век здесь появляется столярная мастерская.  

К команде фестиваля в этом году присоединяются порядка тридцати волонтеров. «После работы офисные работники приходят, потому что в коем-то веке можно руками поработать, потому что весь день за компьютером, а тут руками что-то, с древесиной поработать. Причем сам процесс такой медитативный», — говорит организатор «Том Сойер Фест» в Екатеринбурге Павел Серков.

Для того чтобы присоединиться к команде, не нужно быть профессиональным реставратором. Всему научат прямо на месте. Здесь же выдадут инструменты и защитные каски. Да и возраст не участников совсем не важен.

Сейчас волонтеры занимаются тем, что шлифуют, красят и вынимают из деревянного фасада полувековые гвозди. Пока это только подготовительный этап. «Мы очищаем фасад от грязи, от трухлявого налета. Красить мы их не будем, они останутся в таком же виде. Считаю, что это важно. Это наша история. Мне нравится, когда часть истории остается», — поделилась жительница Екатеринбурга Ольга Поротикова.

После бревна покроют защитным составом и обработают швы. Покрасят наличники и поменяют разбитые стекла. Большую реконструкцию ожидают и водосточные трубы. Сейчас они установлены так, что вода, стекающая вниз, попадает не в ливнёвку, а фундамент здания, тем самым его разрушая. Закончить работы здесь планируют осенью.

Вверх