ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Медучреждения города и области получат мобильные кислородные концентраторы

Медучреждения города и области получат мобильные кислородные концентраторы

12 июля 2021

Между тем всё больше пациентов с коронавирусом нуждаются в постоянной подаче кислорода. Его производство в больницах обеспечивают специальные станции. Но кроме того, медучреждения получат и мобильные кислородные концентраторы.

В реалиях третьей волны коронавируса в этих коробках находится, пожалуй, один из самых ценных грузов —  кислородные концентраторы. В них нуждаются пациенты при дыхательной недостаточности — одного из самых частых осложнений на фоне поражения легких.  Принцип концентратора прост: он забирает воздух извне, абсорбирует его, увлажняет и подает пациенту непосредственно в дыхательные пути, исключая потери кислорода. И данный аппарат сейчас просто необходим. Ведь, как отмечают специалисты, в данный момент в больницах резко возросло число пациентов с кислородным голоданием. «Если в прошлые периоды заболеваемости было порядка 40–45% от общего количества пациентов, то сейчас мы говорим про 64%, а в крупных ковидных госпиталях это число достигает 80%», — отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

При таком резком росте количества пациентов вопрос о кислородных концентраторах для больниц встал очень остро. Помогли учредители Фонда святой Екатерины: Андрей Козицын, Игорь Алтушкин, Андрей Симановский и Ян Центер. «Несколько дней назад в адрес Фонда святой Екатерины поступило обращение министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова с просьбой приобрести кислородные концентраторы, столь необходимые сегодня. В короткие сроки учредители приняли положительное решение. В настоящий момент концентраторы закуплены и до конца июля будут переданы больницам города и области», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

В больницы, что задействованы в борьбе с коронавирусом, теперь передадут триста кислородных концентраторов.

За полтора года Фонд оказал помощь медучреждениям Свердловской области почти на два миллиарда рублей. И останавливаться на этом благотворители не собираются.

Вверх