ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Губернатор осмотрел районы, пострадавшие от наводнения

Губернатор осмотрел районы, пострадавшие от наводнения

12 июля 2021

Евгений Куйвашев провел выездной штаб по ликвидации последствий наводнения в Верхней Салде. Губернатор распорядился ускорить работы по восстановлению подтопленных домов, а также по выплатам людям денежных компенсаций.

Из трёх комнат в доме Ольги Шапкариной для жилья пригодны только две, после наводнения полы вздулись, а стены начали покрываться трещинами. Другого жилья нет, да и за это компенсацию она получить не может, так как прописана у сына.

С вопросом что ей делать дальше, Ольга обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву, который приехал в Верхнюю Салду, чтобы лично оценить последствия наводнения и пообщаться с местными жителями. Глава региона заверил, что проблема будет решена в кротчайшие сроки.

«Выплаты, которые положены, сделаны, есть одна проблема, которую мне озвучили жители, связанная с пропиской — по тем людям мы тоже сегодня решим вопрос, и комиссия по строительному ущербу продолжает работать», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Потоп на Урале случился неделю назад, причиной стали сильные дожди. Затоплены оказались Верхняя и Нижняя Салда, а также Николо-Павловское — это больше 300 домов и 150 садовых участков.

Всеобщая беда не оставила равнодушными и посторонних людей. Несколько десятков волонтёров из Екатеринбурга, а также Верхней и Нижней Салды пришли на помощь пострадавшим. Добровольцы Благотворительного фонда РМК привезли людям несколько десятков продуктовых наборов, 10 тонн питьевой воды и насосы, чтобы откачивать воду из затопленных погребов. Также волонтёры помогли прибрать участки и собрать поленья, которые смыло водой, а где­-то пришлось лопатами выносить грязь. «Лично я не знаю, как можно жить обычной жизнью, зная, что люди там бедствуют, не могут даже в магазин сходить, как я буду спокойно сидеть и смотреть сериал, есть спокойно?», — поделилась волонтёр Тоня Паркаева.

Осмотрев ход восстановительных работ, губернатор расспросил жителей и о других проблемах. Одна из них —  появление после потопа следов нефтепродуктов на участках, которые погубили урожай.

Евгений Куйвашев заверил, что после проведения экспертиз будет установлена причина случившегося, виновных накажут, а пострадавшим выплатят компенсации. Заявления на выплаты написали уже больше семисот человек. Кроме того, особое внимание будет уделено детям из подтопленных территорий, которых по решению губернатора решено отправить в загородные лагеря региона, так как находиться дома для некоторых из них сейчас просто опасно для здоровья.

Вверх