ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле найдены останки, которые могут принадлежать Демидовым

В Нижнем Тагиле найдены останки, которые могут принадлежать Демидовым

13 июля 2021

Историки и археологи Нижнего Тагила выясняют, кому принадлежат останки людей, обнаруженных во время строительных работ в центре города. По одной из версий, это может быть захоронение предпринимателей Демидовых.

Над этими вопросами историки из Нижнего Тагила ломают голову уже несколько дней. Был ли здесь склеп и кому могут принадлежать найденные останки? Вероятность того, что тут покоятся Демидовы, есть, но торопиться с выводами рано. «Пока нельзя сказать, что это склеп, в котором покоились останки Демидовых. Придут геофизики и можно будет делать какие-либо выводы. Если рядом действительно будут обнаружены захоронения, и они будут в ряд, тогда будет понятно, что это часть склепа. Тогда мы будем заниматься археологическими раскопками и до конца года нужно будет их закончить», — говорит глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Археологи, впрочем, площадку уже посетили. По составу кирпича они установили, что захоронение появилось в конце 18-начале19 веков. Историки вспоминают: раньше на месте современного сквера была Выйско-Никольская церковь с родовой усыпальницей известных уральских заводчиков. В советское время сооружение разрушили, а на его месте построили Дворец культуры. Теперь же бывший губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации Эдуард Россель, предложил восстановить историческую справедливость и заново построить храм рядом с местом, где нашли останки. «Просто интересно, что на мою жизнь попало два таких случая. Я поднял императора, всю семью сто процентов нашли, сделал Храм-на-Крови и восстановили всю память Романовых. Придется еще и этот вопрос решить. Он серьезный, тут большая работа», — сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Россель.

А пока что городские власти намерены отыскать потомков тех, чьи останки долгое время покоились в городском сквере.

Вверх