ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В деревне Магина открылся мемориал воинам, не вернувшимся с фронтов ВОВ

В деревне Магина открылся мемориал воинам, не вернувшимся с фронтов ВОВ

13 июля 2021

В деревне Магина под Серовом торжественное событие. На главной улице населённого пункта после долгих лет ожидания установили памятную плиту павшим войнам. Почему на фронт ушли десятки людей, но на мемориале всего одна фамилия?

До деревни Магина добраться можно только на пароме. От большой земли её отделяет река Сосьва. Населённый пункт, спрятанный в лесном массиве в пятидесяти километрах от Серова, цивилизация мало тронула. Как и много веков назад на пригорке рассыпаны старые домишки: здесь и живёт всего 10 человек.

По легенде, Магина основали братья Постниковы. Ещё при Иване Грозном они были то ли купцами, то ли мелкими дворянами, но попавшие в немилость государя были сосланы на Урал.

Спустя века здесь по-прежнему живут одни Постниковы. И несмотря на то что продолжают вести хозяйства тут не больше десятка дворов, сегодня в деревне особенно многолюдно. Со всей страны сюда снова съехались потомки Постниковых, чтобы торжественно открыть памятный мемориал предкам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Установки мемориала потомки Постниковых добивались много лет. На гранитном камне: отцы, мужья и братья, не вернувшиеся с фронта. Четыре десятка одинаковых фамилий. «Одна фамилия – Постниковы. 40 фамилий! Это практически, я считаю, что вся деревня, все нормальные мужики ушли на фронт. И остались в деревне женщины, пожилые люди и держали эту деревню, ожидая своих героев», — говорит председатель совета ветеранов Виктор Рахманов.

Так Магина и не вернула свой цветущий вид, какой, судя по архивным записям, имела ещё в начале 20 столетия. Но людям, которые остались верны малой Родине, важно напомнить, что и здесь никто не забыт и ничто не забыто.

Вверх