ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители дома на Красноармейской утверждают, что их дом трещит по швам

Жители дома на Красноармейской утверждают, что их дом трещит по швам

13 июля 2021

С небольшим землетрясением в самом центре Екатеринбурга столкнулись жители дома на улице Красноармейской. Прямо под их окнами расположилась стройплощадка, причем тяжелая техника работает настолько близко к зданию, что стены в прямом смысле дали трещину.

Она растет с каждым часом, не давая покоя жителям четырехэтажного дома на улице Красноармейской. С виду это обычная трещина в асфальте, но ее близость к жилому зданию не на шутку пугает собственников. Они уверены: виновата в этом стройплощадка, развернувшаяся прямо под окнами.

Чтобы измерить расстояние между стройплощадкой и жилым домом, хватит нескольких шагов. Пока за забором идут буровые работы, буквально в нескольких метрах играют малыши. И из-за трещины в асфальте, переживают родители, детская площадка начинает проваливаться в котлован.

В страхе люди живут уже больше полугода. В конце декабря рабочие начали сносить располагавшееся рядом здание ПРОМЭКТА. Тогда жители близлежащих домов уже жаловались на сильный шум от рабочей техники и пыль. А несколько недель назад на стройплощадке начали работать буровые установки. И тогда не только асфальт, но и соседнее здание начало трещать по швам. «У меня трещина в стене, у меня торцевая квартира и по торцу трещина. То, что люстра качалась, что посуда звенела – это уже нормально. Капитальный ремонт у нас был сложный, мы очень долго добивались качества. Нам фасад делали три раза, исправляли ошибки и делали, в конце концов все хорошо», — говорит жительница Екатеринбурга Елена Литвинова.

В плачевном состоянии находится и подвал дома. Фундамент там, говорят люди, буквально разваливается на куски. И это при том, что два года назад в доме провели капитальный ремонт. Обращения в управляющую компанию и полицию, рассказывают местные, не помогли. На контакт с жителями сегодня вышла компания-застройщик с просьбой набраться терпения. «Компания за свой счет восстановит поврежденный тротуар и поврежденную детскую площадку, после чего забор вернется на место. Если экспертиза строительная покажет, что из-за бурения происходит обрушение фундамента и судом будет установлена, скажем так, виновность застройщика, то застройщик за свой счет компенсирует все издержки», — сказал начальник службы безопасности компании-застройщика Алексей Сосновских.

Пока же жителям рекомендуют ставить свои машины за пределами двора. Но, рассказывают собственники, терпеть они не намерены. Жители уже готовят заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Вверх