ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
COVID-19: уральские медучреждения работают на пике возможностей

COVID-19: уральские медучреждения работают на пике возможностей

13 июля 2021

Тревожная ситуация остаётся в Свердловской области. Уровень заболеваемости COVID-19 в регионе по-прежнему высокий. Врачи ежедневно выявляют больше 450 новых случаев.

Третья волна коронавируса вновь заставила медучреждения региона работать на пределе возможностей. Из-за большого числа заболевших, рассказывают свердловчане, дождаться скорой помощи и попасть на плановый прием в поликлинику стало значительно сложнее. Чтобы получить талон к врачу, в ГКБ№7 некоторым пациентам сегодня пришлось стоять в очереди по полтора часа.

Обычным фельдшерам и врачам пришлось уйти в прививочные кабинеты. Но и там рук, рассказывают медики, катастрофически не хватает. Очереди на вакцинацию растянулись на месяц вперёд.

Между тем заболеваемость COVID-19 продолжает расти. Только сегодня в Свердловской области зафиксировано 459 новых случаев COVID-19. Большинство заболевших, как всегда, в Екатеринбурге — 189 человек, 54 в Нижнем Тагиле и 29 в Ревде.

Эпидобстановка в регионе потребовала и развернуть в больницах дополнительные койки. Новые места созданы в 14 городской больнице Екатеринбурга, в 11 детской больнице и в медучреждениях Каменска-Уральского и Верхней Туры. Особое внимание сейчас уделяется заболеваемости детей и подростков. С начала третьей волны эта категория населения оказалась в зоне риска. «Это наша необъяснимая любовь к многочисленным выпускным. Мы заканчиваем детский сад и надо обязательно выпускной, заканчиваем 4 — надо обязательно выпускной, 9 и еще обязательно выпускной. И проведены они были очень часто совсем не с теми санитарными нормами, которые позволяют не распространяться коронавирусной инфекции», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Сейчас медики делают все возможное, чтобы вывести заболеваемость COVID-19 на плато. Но без помощи уральцев им не справится. Специалисты призывают продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Иначе, уверены, это не последняя волна коронавируса.

Вверх