ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В курганском санатории «Лесники» отравились дети

В курганском санатории «Лесники» отравились дети

14 июля 2021

Массовое отравление детей произошло в санатории «Лесники» Курганской области. Известно, что среди постояльцев есть и жители Екатеринбурга.

Прогулочные дорожки курганского санатория «Лесники» заметно опустели. Постояльцы приходят в себя после пищевого отравления. Серди них и 180 детей из Екатеринбурга. «В воскресенье мне позвонил ребёнок, сказал, что у неё болит живот, кружится голова, её тошнит. Сказала, что половина лагеря лежит уже по комнатам», — говорит жительница Екатеринбурга Анна.

Всё это последствия обеда в местной столовой. Городскому интернет-порталу Екатеринбурга директор санатория рассказала свою версию случившегося. «Вспышки не было — обычное пищевое отравление, такое бывает. Все вместе, видимо, позавтракали. Болел живот, тошнило, у кого-то температура была. Продукт мы выявили, медики пригласили специалистов, проанализировали меню, провели анализы. Сразу всю партию исключили. Даже я попала в эту категорию, немножко отравилась», — сказала директор санатория «Лесники» Валентина Худобородова.

Сейчас в обстоятельствах случившегося разбирается прокуратура. «Сотрудники прокуратуры проверят соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в санатории, а также качество и безопасность приготовления продуктов и воды», — сообщила старший помощник прокурора Курганской области Мария Мельникова.

Сейчас санаторий продолжает свою работу. Правда после случившегося часть детей родители уже предпочли оттуда забрать.

Вверх