ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Легендарная «Катюша» отмечает 80-летие

Легендарная «Катюша» отмечает 80-летие

14 июля 2021

Ей посвящали песни, её боялись враги и она стала одним из главных символов Победы. 80 лет назад произвела свой первый боевой залп легендарная «Катюша». Часть этих машин и сегодня можно увидеть в музеях на Урале.

Несмотря на солидный возраст, двигатель этого автомобиля запускается с пол-оборота. Это БМ-13Н — расшифровывается как боевая машина. А в народе её знают под ласковым именем «Катюша». Правда откуда взялось такое прозвище, историки спорят до сих пор. «По легенде, жену главного конструктора звали Екатериной, но здесь работало целое конструкторское бюро, и чья жена не совсем понятно. Многие связывают песню «Катюша» с названием, но сложно сказать… «Выходила на берег «Катюша» — вроде как по легенде, первый залп «Катюши» — батареи капитана Флёрова стреляли с берега реки», — рассказывает научный сотрудник Музея военной техники Иван Сильченко.

Бесствольную систему полевой реактивной артиллерии приняли на вооружение за день до начала Великой Отечественной войны, а уже 14 июля она произвела свой первый боевой залп. Батарея капитана Флёрова, который принимал участие в создании «Катюши», обстреляла вражеские войска и технику на железнодорожном узле города Орша. Боевая система машины была настолько универсальной, что ее устанавливали на разные автомобили и даже на танки Т-60. За годы войны заводы Советского Союза выпустили порядка 10 тысяч «Катюш», которые чрезвычайно эффективно применялись на фронте. Кроме того, систему постоянно дорабатывали и ближе к концу войны у «Катюши» появился брат.  «»Андрюша» — это уже была доработанная версия, там было больше возможности для маневрирования, для управления снарядами и больше была огневая мощность», — говорит руководитель экспозиционного отдела Музея военной техники Вадим Вагин.

Сейчас эти легендарные машины редко покидают стены Музея военной техники. Но 9 мая во время празднований им выделяется особое место в механизированной колонне, ведь наравне с танком Т-34 «Катюшу» считают главным орудием победы.

Вверх