ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уникальные исторические материалы представили на выставке в Екатеринбурге

Уникальные исторические материалы представили на выставке в Екатеринбурге

14 июля 2021

На горизонте – корабли, уходящие в туман, в зале – музыка 20-х годов прошлого столетия. В Екатеринбурге открылась выставка «Эскадра уходит в Вечность», она посвящена 100-летию русской эмиграции в ходе Гражданской войны.

Песни о любви, Отечестве и службе казаки пели даже на чужбине. После Гражданской войны из России эмигрировало более двух миллионов человек. По сути, за границей тогда оказался срез общества Императорской России — от простых крестьян до представителей Дома Романовых.

В память о тех событиях в парке «Россия. Моя история» при поддержке Благотворитель фонда РМК открылась интерактивная выставка «Эскадра уходит в вечность». Её открытие приурочили к 100-летию Великого Русского Исхода. «Люди бежали от гражданской войны, от братоубийства, от той ситуации, которая сложилась. Они просто хотели сберечь свою жизнь, жизнь своих родных. Отступающие от Белой армии надеялись, что там они смогут переформироваться и продолжить борьбу против Красных, но так не получилось», — говорит доктор исторических наук Сергей Смирнов.

В экспозиции собраны личные дела, фамилии известных беженцев первой волны, а также фотографии и кинохроника из личных архивов потомков эмигрантов. «Мы захватили и тех, кого называли «Зубрами эмиграции». О ком-то говорили их дети. В частности, дочь генерала Деникина, дочь Врангеля — Наталья Петровна и внук Колчака», — рассказала режиссёр-документалист Елена Чавчавадзе.

За сотню лет назад эти изгнанники создали в Галлиполи, Лемносе, Бизерте свою маленькую Россию. Русские изгнанники долго осваивались на чужбине, чтобы впоследствии воздвигнуть нерукотворный памятник – Русское Зарубежье. «Все мы прекрасно знаем отношение к истории нашего Российского государства. Поэтому, когда проводятся такие проекты, когда у нас есть возможность донести до нашего современного поколения об истинных патриотах России, все это просто бесценно, на наш взгляд», — сказала руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Многие из них мечтали вернуться на Родину. Жили буквально на чемоданах. Но увидеть дом им было не суждено.

Вверх