ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске подвал жилого дома топят нечистоты

В Первоуральске подвал жилого дома топят нечистоты

15 июля 2021

Зловонные стоки и полчища мух. Жители Первоуральска уже несколько месяцев пытаются решить проблему с затопленным подвалом. Вода с каждым днем прибывает, а нечистоты, уверены люди, разрушают фундамент.

Бассейном в доме, шутят первоуральцы, мало кто может похвастаться. Только в их двухэтажке он больше похож на лягушатник — кругом мухи, а в подвале, говорят, не сегодня-завтра заведется и кто-нибудь похуже. Спускаться туда люди боятся — резкий запах нечистот чувствуется не только на улице, но и в квартирах.

Жители рассказывают: канализационные стоки из ближайшего коллектора просочились сквозь землю в подвал. Коммунальные службы откачали воду, но проблему это решило только на время. С каждым днем, говорят обитатели дома, зловонный бассейн растет, разрушая фундамент. А управляющая компания на жалобы жильцов не реагирует. «Пишем письма, постоянно жалуемся на проблемы. Отзыва не видим. Звонила с февраля месяца. Потом мы написали письма. Пришли, нам сказали, что все сделали. Но подвал так и затоплен, ничего не сделано», — говорит жительница Первоуральска Юлия Салимгареева.

Отчаявшись достучаться до управляющей компании, первоуральцы обратились в местный «Водоканал». Накануне к дому приехали ассенизаторы, чтобы осушить «чёрный бассейн». По словам коммунальщиков, проблему жители создали себе сами. «Проблема была в том, что был засор на сетях канализации. Проблема банальная — в канализацию сбрасывают непотребные вещи: тряпки, средства личной гигиены. Из-за этого возникают засоры», — сказал заместитель директора ПМУП «Водоканал» Андрей Кушев.

Но жители дома с этим не согласны. Они уверены, что причина потопов куда серьезнее — вызвать их, по словам людей, мог неисправный коллектор. Но чтобы раз и навсегда разобраться с проблемой, сперва нужно найти общий язык с управляющей компанией.

Вверх