ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург приехали яхтсмены со всей России

В Екатеринбург приехали яхтсмены со всей России

16 июля 2021

На Верх-Исетском пруду проходит первенство страны по парусному спорту. С какими трудностями столкнулись участники в первый день соревнований и что ждет победителей?

Ясная погода радует всех, кроме этих спортсменов. Из-за полного штиля в акватории Верх-Исетского пруда яхты не двигаются с места, а значит, соревнования не могут начаться. Лишь спустя почти три часа подул долгожданный западный ветер и судьи приняли решение начать гонку.

Слаженность действий всей команды — вот главный секрет победы. Правда у яхтсменов есть ещё и свои маленькие хитрости. «Можно отвлечь соперника, например, громко сказать, что вы делаете поворот, он это услышит, а в итоге его не сделать. Это его отвлечёт, он уйдёт в другую сторону. Здесь вообще меняются позиции буквально каждую минуту. Можешь стартовать хорошо, но проиграть матч», — говорит участница соревнований Софья Фадеева.

В этом году в первенстве России по парусному спорту участвуют почти 60 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет. В Екатеринбург юниоры приехали из Челябинска, Москвы, Казани и других городов. Многие из них соревнуются только ради победы, но есть и те, кто ходит под парусом больше для опыта. «Соперников много, но я приехал сюда набираться опыта тренировки, чтобы потом, через годик, сюда приехать и уже показать людям. Шикарный тренер, готовит очень хорошо. Кнутом и пряником готовит, прямо шикарно всё. Идеально всё рассказывает, как всё работает. Даже показывает на других», — поделился участник соревнований Роман Матяшов.

Но даже опытным спортсменам без толики везения на соревнованиях не обойтись. «Очень много зависит от чувства ветра и удачи. Потому что ветер очень нестабильный, это озеро, много препятствий, которые на берегу влияют на воздушный поток. Так что зависит от чувства уметь предвидеть, куда пойдёт ветер и соответственно правильно разложить галсы», — рассказал главный ампайр соревнований Олег Ильин.

Яхтсмены со всей России будут соревноваться на протяжении трёх дней. Фавориты гонки получат медали и ценные призы. Но самое важное, что победители потом смогут представить страну сначала на первенстве Европы, а затем уже и мира.

Вверх