ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России перестал действовать мораторий на оплату ЖКУ

В России перестал действовать мораторий на оплату ЖКУ

16 июля 2021

Мораторий на оплату коммунальных услуг, введённый в России с началом пандемии коронавируса, прекратил своё действие. Однако многие жители не спешат платить по счетам. Таким должникам грозит опись имущества.

К семье Косых сегодня пожаловали вот уж точно нежданные гости. Судебные приставы и энергетики показывают документы: за несколько лет супруги задолжали поставщикам коммунальных услуг больше ста тысяч рублей. Многочисленные предупреждения эффекта не возымели. И теперь по решению суда часть имущества опишут. Глава семьи сетует на скромный семейный бюджет: работает, мол, только супруга. Она же следит за оплатой квитанций.

По другому адресу проживают ещё одни злостные неплательщики — взысканию за потреблённые услуги подлежит 91 тысяча рублей. Здесь работают оба супруга. Однако они не платят по счетам уже три года. По закону таким собственникам отключают электричество, а приставы описывают бытовую технику. Далее необходимо составить документ о рассрочке и поэтапном гашении долга. «50 процентов оплачивают они у нас первоначальный взнос, дальше до полугода. Если у кого сложная жизненная ситуация, то индивидуально подходят к каждому потребителю», — сказала специалист отдела по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Фомина.

С 1 июля 2021 года судебные приставы вправе вновь осуществлять выходы для проверки имущественного положения граждан. Ранее, в связи с пандемией, было временно запрещено  арестовывать и изымать имущество должников. Также энергетики могут ограничить подачу электричества неплательщикам. «Ограничение у нас сейчас платное и восстановление. Стараемся не доводить до этой точки невозврата. Это крайняя мера», — отметила ведущий специалист Свердловского филиала «Энергосбыт Плюс» Наталья Шестакова.

Усиленные рейды по должникам при поддержке судебных приставов продолжатся всё лето.

Вверх