ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные верующие помолились о расстрелянной царской семье

Православные верующие помолились о расстрелянной царской семье

19 июля 2021

В эти дни в Екатеринбурге вспоминают трагические события 1918 года. Тогда в ночь на 17 июля была расстреляна семья последнего российского императора Николая Второго. В память о царской семье православные верующие встречаются на Божественной литургии — главном богослужении Царских дней.

Колокольный звон и молитвы не стихают ни на минуту. Для православных верующих ночь на 17 июля — священная, торжественная и трагическая. Чаще её именуют Царской. 103 года назад в подвале дома Ипатьева были расстреляны последний российский император, его семья и четверо слуг.

На Божественной литургии у Храма-на-Крови собрались сотни уральцев, есть и паломники из других городов. На богослужении вспоминают о расстрелянной царской семье императора Николая Второго. А многие просто молятся за здоровье врачей, которые в разгар пандемии коронавируса ежедневно спасают сотни жизней.

Многие приходят сюда с личными переживаниями. Таинство молитвы, рассказывают прихожане, успокаивает и дает новые силы. «Хотелось бы пожелать каждому вдохновиться их верою, смирением и терпением. Мы имеем возможность здесь почерпнуть и надежду на воскресение, крепость сил, переносить Гефсиманские искушения», — говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Из-за пандемии многие в эту ночь остались дома, для них организовали прямую трансляцию. Коронавирус внёс свои коррективы и в проведение Царской ночи, не был организован и традиционный Крестный ход — путь от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы. Однако многие, несмотря на усталость и путь длиною в 20 километров, все равно пришли на утреннее богослужение. Верующие объединились в молитве у шахты №7, где убийцы царской семьи пытались скрыть следы преступления.

Вверх